← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Гонконге введены единые тарифы на электрички и поезда метро

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пригородный поезд в Гонконге // kcrc.com
Пригородный поезд в Гонконге // kcrc.com

Метро и пригородные поезда Гонконга объединены в единую тарифную систему. Отныне пассажирам не придется оплачивать отдельный тариф при пересадке с пригородного поезда на метро или обратно. Это позволит сэкономить при таких поездках от 1 до 7 гонконгских долларов ($0,13-1). Пока сквозные тарифы действуют только для владельцев проездного Octopus Card, являющегося самым популярным билетом как среди местных жителей, так и среди туристов, сообщает соб. корр. Travel.ru.

При пересадке по-прежнему приходится проходить через турникеты, и первоначально с пассажира списывается полная стоимость первой части пути, а после завершения маршрута цена автоматически пересчитывается. При этом если полный маршрут оказывается дешевле поездки до станции пересадки, то на проездной возвращается часть денег. Пересадка должна укладываться в 30 минут – таким образом, пассажир может успеть зайти в магазин или кафе в районе станции. Однако пользоваться в эти 30 минут любыми другими видами транспорта по тому же проездному нельзя.

В объединенную систему входят шесть линий метро MTR и три линии пригородных поездов: West Rail, East Rail и Ma On Shan. Новая система привела и к удешевлению поездок до китайского города Шэньчжэня, куда ходят поезда East Rail: теперь доехать до Шэньчжэня из центра Гонконга можно за 40,8 гонконгского доллара ($5). Билеты на поездки внутри Гонконга стоят от 3 до 26,4 гонконгского доллара ($0,4-3). Тем, кто покупает разовые билеты, приходится оплачивать отдельные и к тому же чуть более высокие тарифы. В частности, общая стоимость билетов на электричку и метро из Шэньчжэня до центра Гонконга равна 43,5-45 гонконгским долларам (около $6).

Читайте ещё

Новости из Гонконга

Городской транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах