← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Полицейские Нидерландов борются за свое право употреблять наркотики

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Шаг за шагом привычная жизнь голландцев меняется. // hobotraveler.com
Шаг за шагом привычная жизнь голландцев меняется. // hobotraveler.com

Голландские полицейские выйдут на забастовку, чтобы отстоять свое право пить спиртное и употреблять легкие наркотики. При этом речь не идет о праве развлекаться в рабочее время. Возмущение стражей порядка вызвало новое дискриминационное распоряжение властей, решивших превратить их в "образцовых граждан" и вне службы.

Новые правила поведения для сотрудников правоохранительных органов вводятся в Голландии с 1 января 2008 года. Ранее мэр Амстердама Джоб Коэн уже объявил о своих планах преобразовать квартал "красных фонарей" во что-то более приемлемое для среднего туриста или горожанина. Также градоначальник выразил намерение закрыть так называемые кофе-шопы и смарт-шопы, в которых можно приобрести довольно сильные наркотики вроде галлюциногенных грибов.

Торговлю наркотикам и их хранение никогда полицейским не разрешали. Пребывающему под воздействием того или иного допинга стражу порядка нечего было делать на рабочем месте. Однако прежде никого не касалось, что делает сотрудник правоохранительных органов в свободное время. Согласно же новой инструкции, полицейские должны всегда вести себя как "образцовые граждане", главными жизненными принципами которых остаются "уважение, открытость, ответственность, добросовестность, справедливость и рассудительность".

У властей могут возникнуть неприятности, поскольку, в отличие от своих британских коллег, голландские полицейские имеют право на забастовку. Только в декабре пришлось перенести несколько футбольных матчей из-за того, что стражи порядка требовали повысить им оклад. Следующая забастовка голландских полицейских должна начаться после 9 января, сообщает Newsru.com.

"Полицейских нельзя загонять в рамки, где они перестанут быть самими собой", - заявил председатель профсоюза полиции Нидерландов Ганс ван Дейн. Он считает форменным лицемерием то, что в стране, где всем прочим разрешается курить гашиш, полицейские не могут делать то же самое в свое личное время.

Читайте ещё

Новости из Нидерландов

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах