← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В РЖД будут работать роботы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Танец маленьких роботов РЖД // Travel.ru
Танец маленьких роботов РЖД // Travel.ru

Российские железные дороги (РЖД) начали приобретение андроидных роботов. Предполагается, что в перспективе они смогут выполнять некоторые тяжелые работы – например, расцепку вагонов. Сейчас роботы уже умеют подавать сигналы флажками – таким образом, не исключено, что в будущем их можно будет использовать на удаленных участках сети вместо людей. Они также могут выполнять наблюдательные и охранные функции, ориентируясь в пространстве с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС. Однако реальное их применение в этом качестве может начаться не ранее 2009 года, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Пока же роботы будут использоваться исключительно на презентациях. 20 декабря в РЖД провели презентацию самих роботов, где они продемонстрировали умение отвечать на некоторые запрограммированные вопросы. К примеру, на вопрос, какова его цель, робот заявил: "Служить развитию РЖД", а на вопрос о своих возможностях ответил, что "способен имитировать чувство юмора. Шутка. Ха-ха". При этом вопросы роботу следует задавать голосом, максимально приближенным к его собственному, то есть без каких-либо эмоций, четко проговаривая каждое слово в отдельности.

Сейчас робот разговаривает по-русски, впоследствии предполагается также научить его английскому. По случаю Нового года робот пожелал, "чтобы во всем мире не было железных дорог лучше российских". Закончив выступления, роботы попрощались и отключились, и запустить их снова в ходе презентации не удалось, несмотря на просьбу представителей телевидения.

На данный момент РЖД приобрели 8 роботов. 7 из них - маленькие модели АР-100 ростом 35 сантиметров, а один – большой АР-400 ростом 140 сантиметров. Каталожная цена маленького робота – 28 700 рублей. Как скоро пассажиры РЖД обнаружат робота в составе персонала вокзала или поездной бригады – пока неясно.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах