← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Норвегия готова облегчить процедуру выдачи виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Флаг Норвегии
Флаг Норвегии

В норвежском городе Киркенес состоялась встреча министра труда этой страны Бьярне Хокона Хансена с представителями промышленных предприятий, работающих с Россией. В ходе встречи был поднят визовый вопрос между нашими странами. Как считает министр, процедура выдачи норвежских виз сильно забюрократизирована.

Хансен обещал совместно с норвежским МИД подготовить ряд мер, которые позволят упростить и ускорить выдачу виз. В первую очередь нововведения будут направлены для трудовых мигрантов из российской части региона Баренцева моря. Но коснутся они и простых туристов.

Еще в начале декабря группа экспертов, состоящая из представителей МИД, министерств труда и юстиции, а также других заинтересованных сторон, подготовила пакет предложений, направленных на облегчение получения виз и перехода сухопутной границы в районе Борисоглебск - Стурскуг. Реализация мер носит односторонний характер и в основном связана с созданием базы данных о лицах, ходатайствующих о визах, сообщает "Эксперт online". Это позволит ускорить сроки выдачи виз, включая многократные, и предоставлять визы, период действия которых превышает один год.

Как отметил тогда высокопоставленный чиновник МИД, комиссия учла опыт Финляндии, которая обеспечивает наиболее либеральный режим выдачи виз в рамках Шенгенского соглашения. Так, в прошлом году граждане России получили около 600 тысяч шенгенских виз в консульстве Финляндии. За этот же период в консульских службах Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска российские туристы получили чуть более 40 тысяч виз в Норвегию. Даже жители Мурманска чаще обращаются за визами не в дипмиссию Норвегии, а в генеральное консульство Финляндии.

Читайте ещё

Страны:
Норвегия
Рубрики:
Визы в Норвегию

Новости из Норвегии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах