← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ассоциация туроператоров намерена надежно застраховать туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристам обещают качественный страховой продукт. // GettyImages
Туристам обещают качественный страховой продукт. // GettyImages

В ближайшие недели, которые уйдут на согласование и необходимую бюрократию, члены Ассоциации туроператоров России намерены внедрить пакет страхования туристов, выезжающих за рубеж, который поднимет эту обязательную составляющую туристической путевки на более высокий уровень. Таким образом турист, приобретающий турпакет у туроператора, являющегося членом АТОР, не вникая в юридические тонкости страхового полиса, может быть уверен, что в случае непредвиденной ситуации ему окажут все необходимые услуги по консультации, лечению и транспортировке.

Пакет страхования туриста впервые предусматривает обязательные информационные услуги, сообщает соб. корр. Travel.ru. Консультация на русском языке можно будет получить по телефону в любое время суток 365 дней в году. В частности, диспетчер может подсказать международное название привычного лекарства и уточнить, можно ли приобрести его без рецепта. Кроме того, диспетчера можно попросить связаться с родственниками туриста, если сам он по какой-то причине не может этого сделать.

В новом пакете туристического страхования подробно расписаны медицинские и медико-транспортные услуги. Лечение включает в себя экстренную стоматологическую помощь. Страховая компания берет на себя оплату медикаментов по рецепту врача, расходы по прокату медицинского оборудования (костыли, коляски и прочее) и транспортировке пострадавшего. Медицинская помощь и другая поддержка будут доступны туристам и в случае стихийных бедствий, ДТП и терактов.

Экстренное возвращение на родину в случае болезни или гибели близких родственников, оставшихся дома, также будет внесено в список страховых случаев. Страховка также покрывает расходы по эвакуации детей на родину при несчастном случае с родителем во время отдыха, а также, в случае необходимости, срочный визит третьего лица в место, где с пострадавшим случилось несчастье.

Начальник управления комплексного страхования в туризме "Ренессанс Страхование" Елена Скуратова подчеркнула, что пакет страхования, который будет принят членами Ассоциации туроператоров России, не предусматривает франшизу. Сумма страхового покрытия будет включать $15 тыс. для стран типа Египта и Турции и 30 тыс. евро для стран Шенгенского договора. Стоимость страховки будет разниться от 50 центов до 1 евро в сутки. Скуратова также отметила, что в идеале сумма страхового покрытия должна достигать $1 млн, однако пока что к этому не готовы ни игроки рынка, ни туристы.

В разработке нового пакета участвовали компании "Ренессанс страхование", "РОСНО", "Ресо-Гарантия", "Прогресс-Гарант", "Альфа-Страхование", "ВСК", "АВИКОС", "Ингосстрах" и "Страховая компания "КЛАСС".

Стоит отметить, что путешественник не обязан приобретать страховку у туроператора. Главная суть нововведения в том, что если турист не разбирается в тонкостях юриспруденции и туризма, он может быть уверен, что, покупая турпакет вместе со страховкой у члена АТОР, он получает качественный продукт. Вместе с тем турист также имеет право в частном порядке заключить договор с любой интересной ему страховой компанией.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристические страховки

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах