← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

АТОР планирует сделать 50-миллионную гарантию обязательной

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Крупные фингарантии оказались посильны туроператорам. // GettyImages
Крупные фингарантии оказались посильны туроператорам. // GettyImages

Члены Ассоциации туроператоров России намерены на ближайшем заседании большинством голосов принять, а затем сделать для всех участников АТОР обязательной финансовую банковскую или страховую гарантию в размере 50 млн рублей. Напомним, что, согласно Закону о туризме, обязательная финансовая гарантия туроператора, работающего на выездном рынке, сейчас составляет 5 млн рублей, а с 1 июня 2008 года увеличится до 10 млн рублей. Однако в случае финансовой несостоятельности или банкротства крупных туроператоров или недобросовестной работы их партнеров указанные суммы не покроют реальной задолженности перед туристами.

По данным Федерального агентства по туризму, в настоящий момент в едином государственном реестре туроператоров зарегистрированы 4 100 фирм, из них 2 900 работают на рынке международного туризма. До вступления в силу нового закона требуемые финансовые гарантии оценивались как слишком высокие для большинства турфирм, а предположительное количество туроператоров, которые смогут остаться на плаву, выглядело значительно скромнее. По словам вице-президента АТОР Алексея Крылова, практика показала, что финансовые гарантии в 5 и 10 млн рублей оказались посильны туроператорам любого уровня, в том числе и небольшим немосковским фирмам.

Сейчас в АТОР объединилась 51 турфирма, сообщает соб. корр. Travel.ru. Это около 1% от общего числа туроператоров, зарегистрированных в государственном реестре. Тем не менее, по приблизительным оценкам, члены Ассоциации покрывают примерно 75% всего выездного рынка в России.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах