← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На курортах Карачаево-Черкесии – опасность схода лавин

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Горнолыжный отдых может быть опасным, если не прислушиваться к метеорологам. // ИТАР-ТАСС
Горнолыжный отдых может быть опасным, если не прислушиваться к метеорологам. // ИТАР-ТАСС

В ночь с 28 на 29 ноября в Карачаево-Черкесии было объявлено штормовое предупреждение. По данным республиканского управления МЧС России, северо-западный ветер принесет в горы морозы и обильные снегопады; существует опасность схода снежных лавин в горах.

На высоте от 2,5 тысяч метров высота снежного покрова уже превышает 1 метр. Наибольшую угрозу представляет мокрый и подвижный снег на нижних отметках. "Новый сезон принес новые опасности, на которые противолавинной службе ответить нечем, - сообщили в ведомстве. - У нас в горах по-прежнему нет ни одной метеостанции, нет метеоприборов, нет средств для принудительного спуска лавин, нет техники. Не строятся защитные сооружения - железобетонные щиты, способные принять на себя удар стихии".

В настоящее время в лавиноопасной зоне находятся поселок Архыз, часть поселка Домбай и федеральные трассы, ведущие к горнолыжным курортам, сообщает ИА Regnum. Особую тревогу специалистов вызывает территория при въезде в Домбай, где полным ходом идет строительство новых корпусов гостиниц. Эту часть Домбая уже дважды сносило снежной лавиной и один раз - селевым потоком.

Не лучшим образом на безопасности сказывается и отсутствие постоянного контроля спасателей в местах отдыха туристов. Коммерческие структуры, которым принадлежат местные канатные дороги, экономят средства и по сложившейся здесь традиции заключают договоры со спасателями в середине декабря. Между тем, по требованиям безопасности, канатные дороги не имеют права работать без привлечения спасателей независимо от времени года.

Читайте ещё

Новости из России

Предостережения

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах