← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великобритания начинает выдавать биометрические визы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Виза в Британию: далеко, долго и дорого. // GettyImages
Виза в Британию: далеко, долго и дорого. // GettyImages

Посольство Великобритании в России заявило о готовности с 8 ноября выдавать новые биометрические визы. "Визовый центр с четверга будет принимать только личные заявки, а с 12 ноября - все заявки на получение визы. Всем желающим независимо от их гражданства будет необходимо прийти в британское диппредставительство для сканирования отпечатков пальцев и снятия цифрового фото. Введение биометрических виз является частью глобального процесса по переходу на новые визы и паспорта, содержащие биометрическую информацию", - сообщили в британском диппредставительстве в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

"Теперь станет возможно получать визы сроком до 5 лет. В случае отказа заявителя пройти биометрическую процедуру заявка на визу не будет рассмотрена. Сбор биометрических данных будет осуществляться без дополнительной платы", - подчеркнули в посольстве. Вместе с тем из-за нововведений туристический поток из России в Великобританию в ближайшие полгода может сократиться на 30-40%. Об этом сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Прежде всего это касается туристов из российских регионов.

Посольство обещает, что процесс сбора биометрических данных займет не более 5 минут, не считая... дороги до визового центра. "Визовые центры Великобритании находятся только в трех российских городах: Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Региональным туристам придется сначала полететь в визовый центр, а это может стоить недешево, притом что британская виза сама по себе одна из самых дорогих (3,3 тысячи рублей)", - сказала Тюрина.

По ее словам, туроператоры уже закупили так называемые туристические блоки на рождественские и новогодние праздники, но из-за нововведений вынуждены аннулировать места в самолетах, а также вести переговоры с британскими коллегами об уменьшении количества забронированных мест в гостиницах.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах