← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великобритания широко отмечает Хэллоуин

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Атрибуты Хэллоуина - в эти дни в Британии повсюду. // GettyImages
Атрибуты Хэллоуина - в эти дни в Британии повсюду. // GettyImages

Великобритания сегодня - во власти привидений, ведьм и вампиров. Восходящий к древнейшим временам праздник Хэллоуин в наши дни превратился в прибыльный бизнес. В Соединенном Королевстве сейчас нет практически ни одного магазина, где не продавались бы атрибуты Хэллоуина - скелеты, метлы, пауки, черные шляпы ведьм, маски вампиров. С наступлением темноты улицы и площади городов заполнят переодетые в привидений дети и подростки, которые, стуча в двери домов, будут требовать подношений в честь праздника. Не дать им конфет или иных подарков считается плохим знаком.

В основе Хэллоуина лежит предание кельтов, по которому именно в последний день октября открывается временной туннель, который связывает мир живых людей и мертвых душ вместе с целым сонмом нечистой силы. Таким образом, по поверью, поддерживается баланс между параллельными мирами, которые во все другие дни года не соприкасаются и живут по собственным законам.

Согласно историческим хроникам, именно на Британских островах располагался ряд важнейших святилищ кельтов, расселившихся по всей территории Западной и Центральной Европы. Среди них - знаменитый и все еще хранящий свои тайны Стоунхендж. А в Великобритании официально зарегистрировано 10 тысяч мест, где регулярно появляются привидения, сообщает ИТАР-ТАСС. Наиболее знаменитые из них - замок Беркли в Глостершире, паб "Скиррид-Маунтин" на севере Уэльса, гостиница "Макдоналд-Бир" в Оксфордшире, дворец Бликлинг-Холл в Норфолке, город Йорк на севере Англии и деревня Плакни в Кенте. Именно здесь в окружении призраков встреча Хэллоуина пройдет сегодня с наибольшим размахом.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах