← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Чехия уверена, что с 31 декабря войдет в Шенген

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Чехия назвала дату вступления в Шенген. // Travel.ru
Чехия назвала дату вступления в Шенген. // Travel.ru

МВД Чешской Республики опубликовало на своем сайте информацию о том, что вхождение Чехии в Шенген произойдет 31 декабря 2007 года. В публикации сказано, что в этот день "будет отменен контроль на наземной границе". Такая же брошюра вывешена и в консульстве Чехии, сообщает ИС "Банко".

Таким образом, вступление чехов в Шенген придется на самое активное для туризма время. По мнению туроператоров направления, это событие может вызвать неразбериху с перемещениями тургрупп по территории расширившегося шенгенского пространства. В частности, неясно, как трактовать следующий отрывок письма: "Краткосрочные и долгосрочные визы, выданные ЧР до 31 декабря 2007 г., останутся в силе в течение указанного в них срока, но их действие будет распространяться только на въезд на территорию ЧР и пребывание на территории ЧР. В случае отъезда и возвращения в ЧР еще до окончания срока действия такой визы… владельцы краткосрочных виз должны воспользоваться прямым авиационным рейсом, проезд через территорию других стран Шенгенской зоны будет для них невозможен".

В этой связи непонятно, как туристы, путешествующие наземным транспортом, будут въезжать и выезжать через Польшу. Польское посольство пока не дает никаких пояснений по этому поводу. Тем более непонятно, как теперь организовывать для туристов новогодние комбинированные программы.

Кроме того, такое уверенное заявление Чехии противоречит общей ситуации, сложившейся по шенгенскому вопросу. Планируется, что девять новых членов Евросоюза присоединятся к шенгенскому соглашению к концу этого года. Словакия, Словения, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша и Чехия откроют свои сухопутные границы 31 декабря 2007 года, а в марте 2008 года будут открыты и воздушные границы. Вступивший в Евросоюз в 2004 году, Кипр пока решил сохранить блокпосты на пограничных зонах. К настоящему времени большинство необходимых проверок и согласований завершено - но окончательное решение о расширении Шенгенской зоны должно быть принято министрами стран ЕС лишь 11 ноября этого года.

Также стоит добавить, что, по правилам ЕС, в шенгенскую группу войдут или все новые члены сразу, или никто – до тех пор, пока остальные не приведут свое положение в соответствие с общими правилами. По этой причине давно готовые к вступлению в Шенгенскую зону Словения и Чехия ждут остальных участников. Таким образом, расширение зоны Шенгена с Нового года не исключено – но на настоящий момент заявлять о том со стопроцентной уверенностью нельзя. Если одна из стран окажется недостаточно готовой – не войдет в Шенген и Чехия.

Читайте ещё

Страны:
Чехия
Рубрики:
Визы в Чехию

Новости из Чехии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах