← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Юридические риски не станут обязательной частью туристических страховок

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туроператоры и страховщики подготовили новый вариант страхового полиса. // GettyImages
Туроператоры и страховщики подготовили новый вариант страхового полиса. // GettyImages

В декабре нынешнего года объединение российских туроператоров АТОР совместно со страховыми компаниями предложит рынку новый расширенный пакет обязательного комплексного страхования.

Новый пакет медицинского страхования анонсировали еще летом; предложение уже разработано. Сейчас страховые и операторские компании согласовывают тарифы и разрабатывают предложения для VIP-туристов.

Пока неизвестно, сколько будет стоить новый пакет. Вероятно, каждая страховая компания установит свои тарифы. В "Ренессанс Страховании" рассказали, что страховое покрытие в 15 тыс. евро должно обойтись туристу в 0,5 евро в день, а 30 тыс. - в 1 евро. Эти суммы практически не отличаются от тех, которые туристам приходится платить сейчас. Что не удивительно, так как у многих страховых компаний и сейчас в базовую медицинскую страховку входит большая часть услуг, предлагаемых АТОР.

"Мы решили ввести для себя высокие стандарты, а раньше никаких стандартов не было вовсе. Беда в том, что, покупая страховку, турист не задумывается, что же в нее входит. А когда что-то происходит и выясняется, что за часть услуг нужно платить, турист считает, что виноваты все, кроме него. Конечно, задумываться он и сейчас не начнет, но мы решили самостоятельно предусмотреть максимальное количество возможных рисков", - пояснил вице-президент АТОР и генеральный директор компании "КМП-Групп" Владимир Канторович.

В новый пакет будут входить три типа медицинских услуг: информационные, непосредственно медицинские и медико-транспортные. Еще одно отличие нового пакета от прежних будет заключаться в том, что размер страховой суммы устанавливается не на весь пакет, а на каждый риск. Если раньше нередко при страховом покрытии в 15 тысяч евро 5 тысяч уходило на доставку туриста домой, а 10 тысяч - на лечение, то теперь при таком лимите 15 тысяч евро могут быть потрачены на медицинские расходы, 15 тысяч - на лекарства, 15 тысяч - на медицинскую транспортировку и т.д. Кроме того, никакой франшизы в новом полисе не будет ни для каких стран.

А вот остальные риски, не связанные с медициной, в страховой пакет решили не включать, сообщает "Туринфо". Изначально планировалось, что туда войдут страхование гражданской ответственности туриста, правовая помощь и другое, но многие туроператоры и страховщики с этим не согласились.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристические страховки

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах