← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Серых белок, заполонивших Британию, будут стерилизовать

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Очаровательные зверьки наносят ущерб природе. // northrup.org
Очаровательные зверьки наносят ущерб природе. // northrup.org

Британские ученые разрабатывают программу по стерилизации серых белок, которые заполонили страну и в ближайшие двадцать лет могут полностью вытеснить традиционно обитающих здесь своих рыжих собратьев. Руководитель программы, инициированной Министерством окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании, заявила о том, что правительство хочет остановить дальнейшее распространение по стране серых белок, однако было решено, что животных нельзя убивать. Препараты, при помощи которых планируется их стерилизовать, были успешно опробованы на лошадях и оленях, сообщает РИА "Новости".

Серые белки являются носителями опасного для британских рыжих белок вируса. Кроме того, эти грызуны сдирают кору с деревьев и воруют птичьи яйца из гнезд, чем угрожают популяции певчих птиц в Великобритании. Вдобавок серые белки совершенно не боятся залезать в дома, заполоняя чердаки и воруя еду.

Правительствам разных стран периодически приходится вмешиваться в природные процессы. Особенно большой опыт в этой области – у властей Австралии. Там было принято решение привлечь армию к истреблению тростниковых жаб, которые наносили ущерб сельскому хозяйству. Также на Зеленом континенте планируют давать противозачаточные средства кенгуру, размножение которых стало бесконтрольным. Кроме того, в Австралии зафиксировано рекордное размножение красноухих черепах, угрожающее экосистеме страны. Власти еще не придумали, что делать в этой ситуации. В свою очередь, в Китае для борьбы с дикими кроликами, буквально сжирающими леса, был сформирован отряд из 50 человек.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах