← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Депутаты предложили турбизнесу далекий от реальности закон

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Разработан еще один закон для турбизнеса. // GettyImages
Разработан еще один закон для турбизнеса. // GettyImages

Еще весной прошлого года туристическое сообщество обсуждало варианты страхования юридической защиты российских граждан за рубежом. Осенью 2007 года дискуссия возобновилась, но на этот раз ее инициировали депутаты Московской городской думы. В начале октября они предложили внести изменения в "Закон об организации страхового дела" и "Об основах туристской деятельности".

Законотворцы посчитали необходимым дать туристам право страховать риск расходов на получение квалифицированной юридической помощи в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств за границей или на территории России в случае, если туроператор не выполнил своих договорных обязательств перед клиентом. Однако все разговоры об изменении существующего законодательства можно считать преждевременными: инициативу депутатов не поддержали страховщики.

Пока проект отправлен на доработку, рассказала Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме "Ренессанс Страхование". По ее словам, к подготовке нового законопроекта, затрагивающего эту важную тему, не были привлечены представители страхового бизнеса. Поэтому только на обсуждении выяснилось, например, что в действующем страховом законодательстве уже предусмотрены механизмы, которые позволяют туристу застраховать риск своих расходов на юридическую помощь в поездке. А что касается защиты от недобросовестных туроператоров, то для этого уже созданы финансовые гарантии.

Кроме того, эксперты подчеркивают, что страхование риска расходов на получение квалифицированной юридической помощи за границей нельзя сравнивать с медицинской страховкой, которая может понадобиться каждому. Адвокат же необходим, как правило, только тем, кто берет в аренду машину: здесь не исключен риск ДТП, и тем, кто замечен в противоправных действиях, но это уже частные случаи. Кроме того, в такие минуты защита туристов должна гарантироваться консульствами РФ в различных странах, и это регулируется законодательством.

Помимо всего прочего, такую услугу уже сейчас можно получить через сервисный центр страховой компании, специалисты которого за дополнительную плату круглосуточно дают юридические советы, а также могут гарантировать прибытие адвоката на место происшествия.

Депутаты Московской городской думы не учли, что многие страховые компании в борьбе за клиента предлагают самые разные виды страхования, сообщает ИС "Банко". В том числе туристам уже давно предложена возможность страховать риск расходов на получение квалифицированной юридической помощи. Более того: некоторые туроператоры даже включили в общий пакет эту услугу, причем бесплатно для клиентов.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах