← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Коллекция Ростроповича и Вишневской – на выставке в Петербурге

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Николай Рерих. "Сокровище Ангелов". Фрагмент. // lomonosov.org
Николай Рерих. "Сокровище Ангелов". Фрагмент. // lomonosov.org

В ближайшие дни знаменитая коллекция Ростроповича - Вишневской будет доставлена в Россию. Сейчас определяется место для ее временного размещения в Санкт-Петербурге. Ориентировочно открытие экспозиции назначено на 7 января 2008 года. По всей видимости, уникальные экспонаты примет Константиновский дворец под Санкт-Петербургом.

Затем на основе коллекции Ростроповича - Вишневской будет создан "музей XXI века", сообщает ИТАР-ТАСС. "Уникальные художественные произведения, фарфоровая и серебряная посуда традиционным образом могут быть выставлены в любой момент, но мы хотим создать музей XXI века, чтобы показать эту красоту по-новому, с использованием современных технологий", - заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

Он отметил, что к разработке концепции привлекаются специалисты ведущих музеев Санкт-Петербурга.

Коллекция Ростроповича и Вишневской, включающая в себя около 450 предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, должна была быть выставлена на торги в аукционном доме Sotheby's 18-19 сентября 2007 года. Однако стало известно, что торги не состоятся. По словам главы отделения Sotheby's в России и СНГ Михаила Каменского, "намерение покупателя - сделать эту коллекцию музейной". Сумма сделки не разглашается, однако со слов Каменского известно, что сумма, за которую было продано собрание, "значительно превысила предварительный эстимейт", составлявший $26-40 миллионов.

Среди главных ценностей собрания Ростроповича - Вишневской эксперты называют портрет Авроры Демидовой rbcnb Карла Брюллова, "Сокровище ангелов" Николая Рериха и "Лики России" Бориса Григорьева. Желание экспонировать в своих стенах эту коллекцию выразили представители ГМИИ имени Пушкина и других крупнейших музеев России.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Музеи

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах