← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Реконструкция в Третьяковской галерее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Третьяковке появятся новые залы. // ru.poezdka.de
В Третьяковке появятся новые залы. // ru.poezdka.de

В Третьяковской галерее - одном из самых знаменитых российских собраний живописи - начинается очередная реконструкция. Уже сейчас на месте будущего строительства работают архитекторы, а в следующем году начнутся работы по возведению фундамента нового здания музейного комплекса. В результате в районе Лаврушинского переулка появится целый квартал искусств. Комплекс новых зданий Третьяковки разместится в границах Большого Толмачевского и Лаврушинского переулков, а также Кадашевской набережной.

Согласно утвержденному проекту, стилистические решения современных фасадов музея будут разными. Например, фасады по Кадашевской набережной - это массивный объем с арочной галереей, увенчанный стеклянным куполом атриума: в образовавшемся внутреннем дворе предполагается проводить вернисажи, концерты и другие мероприятия. Фасады, террасами выходящие на Лаврушинский переулок, продолжат тему "красно-белой" архитектуры существующих зданий галереи. Здесь разместятся экспозиционные залы и различные вспомогательные службы музея. Фасады по Малому Толмачевскому переулку станут продолжением другой стилистической линии - глухой стены с декором. В окнах галереи будут установлены витражи. Общая площадь новых музейных залов, в которых будут представлены уникальные экспонаты галереи, составит 8,1 тыс. кв. метров. Их высота превысит пять метров.

На первом этаже будут расположены залы сменных выставок. На втором разместится постоянная экспозиция древнерусского искусства, а на третьем - коллекция скульптуры XVIII-XX веков и коллекция прикладного искусства. Во внутренних дворах комплекса будет создана открытая экспозиция скульптуры и малых архитектурных форм. При этом сами дворики будут очень уютными: здесь установят скамейки, декоративные светильники, вымостят дорожки.

Кроме того, на территории музея будет создана целая сеть магазинов по продаже произведений искусства, изделий народных промыслов, книг, а также рестораны и кафе, которые разместятся вдоль всей пешеходной зоны в районе Лаврушинского переулка и Кадашевской набережной.

Галерея будет оборудована всем необходимым для людей с ограниченными возможностями передвижения. Реконструкцию галереи, включающую и строительство новых помещений, планируется завершить в 2010 году, сообщает РИА "Новости".

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Музеи

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах