← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Оставлять документы в чемоданах, находясь на отдыхе, нельзя

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Остаться на отдыхе без документов - страшный сон туриста. // GettyImages
Остаться на отдыхе без документов - страшный сон туриста. // GettyImages

В минувшие выходные в Риме был ограблен туристический автобус, на котором в Италию из Германии приехали российские граждане. Пока туристы находились на экскурсии в Ватикане, преступники, воспользовавшись тем, что водитель автобуса отлучился выпить чашку кофе, взломали багажное отделение и похитили все их чемоданы. Проблема оказалась не столько в потере вещей, нужных в поездке, сколько в утрате денег и документов - паспортов и билетов на самолет, которые туристы почему-то хранили не при себе, а в чемоданах.

Полиция осмотрела автобус и подтвердила факт взлома, сообщает РИА "Новости". По ее словам, скорее всего, это дело рук румынских цыган, найти которых будет очень трудно. К этому следует добавить, что поток туристов в Италию с каждым годом увеличивается, однако их безопасность не обеспечивается должным образом. Более того, проблема иностранной преступности в Италии в последнее время встала очень остро.

В свою очередь, как заявил генеральный консул РФ в Риме Олег Терентьев, необходимые для возвращения на родину документы туристам будут выданы без задержки. "Пострадавшие должны, не откладывая, прийти в консульство, где мы им оформим дубликаты паспортов. Наш долг - помогать россиянам, попавшим в беду", - сказал он.

Конечно, в такие ситуации туристам попадать не стоит; взлом багажного отделения в автобусе - происшествие чрезвычайное, но часть вины здесь лежит на самих путешественниках. Оставление денег и важных документов в чемоданах ничем, кроме беспечности, назвать нельзя. Такие бумаги всегда надо носить при себе в небольших дорожных сумочках. В гостиницах ценности следует сдавать в сейф. При принятии таких мер предосторожности шанс утраты минимален. Но даже если она произошла - например, сумочка была вырвана грабителем прямо на улице - турист должен знать, что ему делать дальше. Ограбление целой группы туристов привлекло широкое внимание прессы, и консульство, безусловно, максимально возможно облегчит возвращение граждан на родину. Когда же без документов остается турист-индивидуал, ему придется самостоятельно проделать все шаги по восстановлению бумаг.

При краже билетов следует обратиться в полицию за протоколом, с ним - в авиакомпанию. Лучше, если билет был электронный - тогда дублировать ничего не придется. Аналогичные меры предпринимаются и по восстановлению удостоверяющих личность документов, дающих право на въезд и выезд. Сначала составляется протокол в полиции, с которым надо обращаться в консульство своей страны за справкой на возвращение. Однако при этом могут потребоваться дополнительные документы - например, копия внутреннего паспорта. На этот случай ее хорошо держать где-нибудь под рукой в интернете, чтобы можно было зайти в интернет-кафе и распечатать.

Новости из Италии

Предостережения

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах