← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Соглашение об упрощении выдачи виз должно касаться туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
МИД России и Ростуризм обсудили визовые вопросы. // GettyImages
МИД России и Ростуризм обсудили визовые вопросы. // GettyImages

26 сентября в МИД России с участием Ростуризма состоялось заседание совместного комитета по наблюдению за выполнением соглашения об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза от 25 мая 2006 года. Стороны еще раз подтвердили, что туристы подпадают под категорию лиц, на которых распространяется упомянутое соглашение.

Участники заседания обсудили проблему сроков оформления виз и их стоимости, сообщает RATA-News. Было отмечено, что создание визовых центров при консульских службах должно помочь упростить процедуру выдачи виз и сократить срок рассмотрения ходатайств. Сопредседатель комитета со стороны Европейского союза Я. Д. Кестер признал, что дополнительная оплата, взимаемая визовыми центрами за оформление виз, идет вразрез с духом соглашения и является завуалированной формой увеличения консульского сбора, который определен в размере 35 евро за обычную и 70 евро за срочную визу. Кроме этого, у туриста должен быть выбор - обращаться за оформлением визы либо в визовый центр, либо напрямую в консульскую службу. А сборы, взимаемые визовыми центрами, должны быть оправданы существенным сокращением сроков рассмотрения ходатайств.

Недавно сообщалось о том, что Европейская комиссия подготовила изменения в Общую консульскую инструкцию. В их рамках странам, привлекающим для выдачи виз компании-посредники, предлагается договариваться с ними таким образом, чтобы это не приводило к общему повышению стоимости въездных документов для граждан третьих стран.

По словам Кестера, Европейская комиссия будет ставить вопрос перед некоторыми членами Евросоюза о целесообразности взимания дополнительных сборов фирмами-посредниками. Срок рассмотрения ходатайств должен быть в разумных пределах (по мнению Кестера – не больше двух недель). Евросоюз будет стремиться к максимальному сокращению сроков оформления виз.

В ходе заседания еще раз подняли вопрос работы консульства Франции. Заместитель начальника Управления международного сотрудничества Александр Радьков проинформировал участников заседания о ситуации, касающейся урегулирования сроков оформления документов французским консульством. В нынешнем летнем сезоне она усугублялась не только длительностью оформления виз, но и неопределенностью в сроках их выдачи. В конечном итоге это привело к многочисленным проблемам, связанным с организацией туров из России во Францию, и даже к падению спроса на этом направлении.

Российская сторона высказалась о недопустимости создания виртуальных очередей, которые возникают в некоторых консульствах стран Евросоюза. Ни в одной из зарубежных консульских служб Российской Федерации такого не существует.

Читайте ещё

Страны:
Франция

Новости из Франции

Визы

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах