← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

РСТ озвучил проблемы в российской туристической сфере

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Все меньше туристов едет на отдых в Россию // GettyImages
Все меньше туристов едет на отдых в Россию // GettyImages

24 сентября состоялся XI съезд РСТ, по итогам которого опубликован отчетный доклад. В частности, отмечены проблемы, сложившиеся в сфере авиаперевозок. Для того чтобы авиакомпании могли обновить авиапарк, нужно снизить таможенные пошлины на ввоз иностранных судов. Кроме того, рынку необходимо, чтобы произошло обнуление таможенных пошлин на туристические автобусы класса Евро3 и Евро4. Также следует открыть внутренние воды для международных круизов, говорится в документе.

Члены РСТ напоминают о полной неясности с бланком строгой отчетности. На одни и те же запросы с разъяснениями Министерство финансов, Роспотребнадзор и Ростуризм дают разные ответы. Не менее запутанная ситуация и с референс-номером, необходимым любой российской компании, которая хочет иметь возможность приглашать иностранных гостей в нашу страну: в список необходимых документов, которые требуется предоставить в МИД РФ, входит реестровый номер туроператора. Однако иностранцев приглашают не только туроператоры, но и гостиницы. Гостиница же не формирует турпродукт, поэтому в реестре туроператоров ей делать нечего. Сейчас либо гостиница все-таки получает место в реестре – что неправильно, либо покупает право пользования референс-номером у тех, у кого он уже есть - что не очень законно. Потому уже появляются отели, которые отказались от размещения иностранцев, а это не идет на пользу рынку.

На рынке выездного туризма отмечен стабильный рост: за этот год он составил почти 30%, сообщает соб. корр. Travel.ru. Одновременно с этим доходы туроператоров падают. Связано это, в первую очередь, с тем, что туроператоры не способны договариваться о совместной организации чартерных перевозок, а потому самолеты на некоторые направления летают или незаполненными, или билеты распродаются в пакете с дешевыми горящими турами.

Слабыми звеньями российского туризма остаются визы, чартерные перевозки и чрезвычайные ситуации в местах отдыха. Интересно, что соглашение между ЕС и Россией, призванное облегчить визовый режим, ни слова не говоря о туристах, на деле заметно испортило им жизнь. В частности, некоторые консульства, выдававшие визы за 3-5 дней, теперь, согласно новым правилам, растягивают эти сроки до 10 дней. РСТ выражает свою благодарность тем консульствам, которые не увеличили сроки и при нормальном изготовлении визы за три дня не берут с туристов повышенный тариф.

В то же время РСТ опасается увеличения количества визовых центров. Во-первых, это значительно увеличит стоимость все большего числа виз. Во-вторых - приведет к тому, что Россия также начнет открывать визовые центры в других странах. Это в свою очередь отразится на стоимости российской визы и обусловит снижение турпотока в Россию, который и без того немного упал в последние месяцы. Связано это с постоянно растущими ценами при не очень высоком уровне сервиса. Таким образом, с каждым годом Россия становится все менее конкурентной на рынке международного туризма.

Также РСТ планирует создать базу данных потребительских конфликтов. Она должна отображать деятельность всех участников рынка и давать полную картину: был ли конфликт решен в досудебном или судебном порядке, своевременно ли было выполнено постановление суда и прочие моменты.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах