← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Арт-туризм становится популярным

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Венецианская биеннале - старейшая в мире. // theage.com.au
Венецианская биеннале - старейшая в мире. // theage.com.au

Наряду с пляжным и горнолыжным отдыхом все больше укрепляет свои позиции "художественный" туризм. Путешественники целенаправленно едут в определенную страну, чтобы посетить модную выставку живописи или фотографии. "КоммерсантЪ" назвал самые популярные у туристов биеннале.

На первом месте - Венецианская биеннале, прародительница все прочих: первая выставка современного искусства состоялась в 1895 году. Задуманная как показ достижений национального искусства, первая же выставка стала международной, и до сих пор два раза в год в Венецию устремляются профессионалы и обычные туристы. Нынешняя выставка продлится до 21 ноября, и у всех желающих еще есть шанс туда попасть.

На втором месте - Архитектурная биеннале в Венеции, некогда секция "основной" выставки. Со временем она приобрела самостоятельность. В 2008 году пройдет 11-я Архитектурная биеннале, которая привлечет огромное число поклонников этого вида искусства.

Третье место занимает кассельская Dokumenta, которая собирается раз в четыре, а то и в пять лет, и потому каждая выставка становится событием в историческом смысле этого слова. На время биеннале город заполоняют толпы туристов, штурмующих главные выставочные площадки. До конца сентября будет открыта "Документа-12", на которой почти нет известных имен - кураторы считают своим долгом бороться со звездной системой современного искусства, зато есть художники из Индии и Нигерии, Мали и Сенегала, Турции и Израиля, Чили и Бразилии, Таиланда и Китая, Румынии, Чехии, Польши, Болгарии.

На четвертом месте - лионская биеннале современного искусства, основанная в 1991 году и состоящая из двух выставок, посвященных радикальному искусству - биеннале современного искусства и биеннале танца.

Пятое место в списке занимает одна из самых молодых выставок - стамбульская биеннале. Она привлекает арт-туристов тем, что проходит на территории исторических достопримечательностей: видеоарт показывают в подземной римской базилике, объекты расставляют в султанском дворце и даже в Айя-Софии.

На шестом месте - биеннале в Сан-Паулу, которая проводится с 1951 года. Как и в Венеции, здесь есть большая кураторская выставка, нацпроекты и архитектурная биеннале. Павильон, построенный для проведения выставок, занимает площадь в шесть футбольных полей. Как и все остальные биеннале, выставка в Сан-Паулу привлекает туристов со всего мира.

Читайте ещё

Новости из Италии

Выставки

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах