← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В США появится новая банкнота достоинством в $5

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Новая купюра // moneyfactory.gov
Новая купюра // moneyfactory.gov

Правительство США представило новую 5-долларовую банкноту с усовершенствованными элементами защиты. Выпуск и введение ее в обращение намечены на начало 2008 года, сообщает The PBN Company. Затем появится обновленная 100-долларовая банкнота. Считается, что купюра достоинством в $5 является самой подделываемой. Так же как недавно выпущенные банкноты достоинством в $10, $20 и $50, 5-долларовая купюра содержит новые элементы защиты, затрудняющие ее подделку.

Самым заметным изменением в дизайне 5-долларовых банкнот является введение светло-фиолетового цвета в центре купюры, постепенно переходящего в серый ближе к краям. Справа от портрета можно увидеть большой водяной знак в виде числа "5". Дополнительный водяной знак – столбец из трех чисел "5", напечатанных более мелким шрифтом, – находится слева от портрета. На внедренной в купюру вертикальной защитной полоске с обеих сторон можно увидеть чередующиеся слова USA FIVE и цифру "5". В ультрафиолете эта полоска светится синим цветом. В дизайне 5-долларовых банкнот нового образца отсутствует овал вокруг портрета президента Линкольна на лицевой стороне и обрамление вокруг изображения мемориала Линкольна на оборотной стороне. Оба элемента были дополнены гравировкой.

Арка из звезд фиолетового цвета окружает портрет и изображение Большой печати Соединенных Штатов. Кроме того, на лицевой и оборотной сторонах купюры имеются фоновые цифры "5", напечатанные мелким шрифтом желтого цвета. На оборотной стороне 5-долларовой банкноты в правом нижнем углу расположена увеличенная цифра "5", напечатанная высококонтрастной фиолетовой краской

Согласно оценке Федеральной резервной системы США, почти две трети американской валюты, примерно $770 млрд, обращается за пределами страны. Отмечается, что все американские банкноты, выпущенные после 1861 года, до сих пор принимаются без ограничений и обладают полной номинальной стоимостью.

Читайте ещё

Страны:
США

Новости из США

Валюта

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах