← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Подлинность подписи туриста - приоритетное визовое требование Чехии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Консул Чехии: "Лучше не будет". // GettyImages
Консул Чехии: "Лучше не будет". // GettyImages

Недавно в Москве бывший консул Чехии Роман Масаржик, возвращающийся в свою страну на другую должность, провел встречу с туроператорами. Р.Масаржик рассказал о последних изменениях в процедуре оформления туристической визы. Также на встрече снова возникла тема поддельных подписей туристов на анкетах и договорах. Руководитель визового отдела консульства Зденка Драбкова зачитала список "нарушителей", куда попали многие ведущие туроператоры направления.

Это был единственный момент, вызвавший дискуссию: туроператоры продолжают считать, что требование выполнить нереально, сообщает RATA-News. Дело в том, что анкеты им присылают агентства из разных регионов, поэтому, находясь в Москве, отследить, кто подписал документы, они не могут. К тому же всем известно, что рядовые туристы практически не способны заполнить анкету без ошибок, поэтому они собственноручно заполняют и подписывают лишь опросные листы, сведения из которых переносит в анкету менеджер агентства. Однако дипмиссия остается непреклонной. Известны случаи, когда консульство Чехии вызывало заявителей из регионов на собеседование только для того, чтобы они еще раз подписали анкеты в присутствии сотрудников визовой службы.

Чехия объясняет эти строгости вступлением в Шенгенскую зону и заботой о заявителях: подписи вносятся в базу данных, и если туда попадут поддельные "автографы", у клиентов потом могут возникнуть проблемы. Однако в туроператорской практике неоднократно случались казусы, когда настоящую подпись консульство Чехии принимало за поддельную, а поддельная не вызывала никаких сомнений.

Московские туроператоры отмечают, что в Петербурге ситуация иная. Консульство Чехии в Петербурге самым лояльным, конечно, не назовешь, однако до абсурда процедура оформления виз там не доходит и требования не такие жесткие. Создается впечатление, что Чехия присоединяется к Шенгенской зоне только московским консульством. И будто бы совершенно одна, потому что еще восемь стран-кандидатов в Шенген - Словакия, Словения, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта и Польша - продолжают выдавать визы без особых проблем.

На встрече туроператорам был представлен новый консул Чехии, сменивший на этом посту Р.Масаржика. Франтишек Йирасек в 2001-2004 годах работал в Москве вице-консулом. Взяв микрофон, он не обнадежил участников направления, сказав: "Сразу хочу предупредить: лучше не будет".

Читайте ещё

Страны:
Чехия
Рубрики:
Визы в Чехию

Новости из Чехии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах