← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великобритании потребовались образцы ДНК всех туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Модель молекулы ДНК // ci.ru
Модель молекулы ДНК // ci.ru

Британские высокопоставленные лица обсуждают возможность сбора ДНК как у всех граждан страны, так и у въезжающих в нее лиц. С таким предложением выступил старший судья Соединенного Королевства Стивен Седли.

По его словам, существующая в настоящее время 4-миллионная база данных ДНК "не выдерживает никакой критики". К тому же различные этнические меньшинства представлены в ней неравномерно.

Сейчас британские власти располагают образцами ДНК в основном лишь тех лиц, которые попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с какими-либо правонарушениями. Расширение базы ДНК, в которую в общей сложности занесены 5,2% британцев, позволило бы раскрыть значительное количество старых преступлений, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Правозащитные организации, в свою очередь, выступают против данной меры, утверждая, что в базу данных стоит заносить лишь ДНК людей, причастных к тяжким преступлениям, в то время как все остальные имеют право на неприкосновенность личной жизни.

В европейских странах базы ДНК существуют уже на протяжении примерно 10 лет, и правоохранительные органы используют данные о генетическом коде для раскрытия преступлений. Аналогичная система развивается и в России, однако в меньших масштабах. По словам специалистов, создание подобных систем способствует более эффективному поиску подозреваемых и может служить доказательной базой в отношении лиц, совершивших преступления.

Предложение судьи Седли носит характер рекомендации, пишет "Финмаркет". Однако мнения судей в Англии и Уэльсе имеют большое значение. При этом Сэдли, признавая, что его предложение попахивает авторитаризмом, настаивает, что единственный выход - это расширить базу, включив в нее образцы ДНК всех жителей Британии и туристов, приезжающих в страну пусть даже на выходные.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах