← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Археологический комплекс древней Олимпии открыт для туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Большая часть памятников Греции от пожара не пострадала. // Travel.ru
Большая часть памятников Греции от пожара не пострадала. // Travel.ru

Археологический комплекс древней Олимпии - родины Олимпийских игр - вновь открылся для посетителей. Музей, в котором хранятся бесценные статуи античности, возобновил работу после того, как окрестности были очищены от сгоревших в минувшее воскресенье деревьев. В музее пока нет электричества, и энергоснабжение осуществляется от генератора.

Пожар уничтожил священную рощу Зевса на холме Кронион в нескольких метрах от античного стадиона. На территории древнего стадиона, где проходили Олимпийские игры античности, обгорела трава, и погибли в огне несколько деревьев. Археологические раскопки храмов Зевса и Геры не пострадали, сообщило Министерство культуры Греции.

Во вторник в окрестностях древней Олимпии возникали новые пожары, однако они были ликвидированы пожарной авиацией. В настоящее время угрозы возникновения новых возгораний в древней Олимпии нет.

Еще одна битва с огнем развернулась южнее Олимпии, неподалеку от храма Аполлона в Бассах - выдающегося произведения древнегреческого зодчества, внесенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Огонь удалось остановить в двух с половиной километрах от храма. В театре древнего Эпидавра - еще одном памятнике списка ЮНЕСКО - были приняты повышенные меры безопасности, и заново проверена система пожаротушения. Лесной пожар удалось остановить на дальних подступах к театру.

Среди пострадавших от пожаров археологических памятников Греции - так называемая Долина муз на горе Геликон в центральной области Беотия, сообщает "Греция от greek.ru" со ссылкой на РИА "Новости". Огонь уничтожил траву и кусты на окраине долины, где нашли развалины античного поселения и башню четвертого века до нашей эры. Центр долины, где расположены раскопки древнего театра, колоннады и алтаря эллинистической эпохи, по предварительным данным, не пострадал, но пожарная охрана пока не пускает специалистов на место происшествия.

Крупнейшие археологические памятники полуострова Пелопоннес, такие как античный Коринф и Микены, византийские поселения Мистрас, Гераки и Монемвасия, венецианские крепости в Акрокоринфе, Нафплионе и Метони, не пострадали.

Читайте ещё

Страны:
Греция

Новости из Греции

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах