← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Петербургский туроператор "Алеа" исчез с деньгами туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Еще один туроператор сбежал с деньгами туристов. // GettyImages
Еще один туроператор сбежал с деньгами туристов. // GettyImages

С введением финансовых гарантий для туроператоров исчезновения турфирм с деньгами клиентов не прекратились. В конце прошлой недели менеджеры петербургского оператора "Алеа", включенного в федеральный реестр туроператоров, растворились в неизвестном направлении. Как сообщает ИС "Банко", с прошлого четверга офис туроператора "Алеа" закрыт, его телефоны не отвечают. Пострадали не менее десяти туристов, купивших туры в Турцию и Тунис (от $535 c человека), а также пара, оплатившая свадебное путешествие на Бали (минимум $3 тыс.).

Отказавшийся представиться сотрудник петербургской сети агентств "Мир без границ" подтвердил, что "некоторые клиенты компании "Алеа" не смогли отправиться на отдых, так как у оператора что-то не складывается финансово". Менеджер псковского филиала "Алеа" предположил, что головной офис закрыт "скорее всего, навсегда", отказавшись уточнить, что произошло с петербургской фирмой и где ее руководство. Знают о закрытии компании и в Ростуризме, сообщил его пресс-секретарь Денис Лазарев. Он говорит, что ведомство обратится за помощью в Роспотребнадзор и МВД.

ООО "Алеа" создано в 2004 году. Гендиректор - Керим Тагиев. Специализация - Мальдивы, Маврикий, Сейшелы, Индонезия, а также массовые Турция и Тунис.

Эксперты затрудняются оценить выручку "Алеа", называя ее малозаметным оператором третьего эшелона, сообщает RATA-News. Однако теперь "Алеа" войдет в историю российского туризма как первый включенный в федеральный реестр туроператор, прекративший работу после вступления в силу обновленного закона "Об основах туристской деятельности".

"Алеа" вошла в федеральный реестр туроператоров под номером 001670. Для внесения в реестр оператор, отправляющий туристов за рубеж, должен иметь финобеспечение в размере 5 млн руб. Участники рынка рассчитывали, что вступление в силу нового закона пресечет практику внезапного исчезновения туроператоров. "Обанкротившейся фирме поможет расплатиться с клиентами ее гарант, а мошенникам придется потратиться на гарантии, что делает аферу слишком затратной", - объяснял тогда президент туроператора "КМП-групп" Владимир Канторович.

Ростуризм даже включил в закон норму, не освобождающую страховщика от компенсаций туристам, если страховой случай наступил вследствие умышленного действия туроператора. Это положение противоречит статье 963 Гражданского кодекса, по которой страховщик не несет ответственности за умышленные действия своего клиента.

Гарантом ООО "Алеа" выступила Московская страховая компания (МСК)."Мы подключили нашу службу экономической безопасности к работе по этому клиенту", - заявили в МСК.

Однако эксперты заявляют, что компании-гаранту следует руководствоваться федеральным законом. "Страховщик сначала должен выплатить компенсации туристам, а потом разыскивать руководство "Алеа" и выставить ему свои претензии", - убеждены они. Стоит отметить, что компания "Алеа" была исключена из Российского союза туриндустрии еще в прошлом году - по причине хронической неуплаты членских взносов.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах