← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сенсационные находки сделаны реставраторами в Великом Новгороде

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Первые на Руси настенные куранты найдены в Новгородском кремле. // rian.ru
Первые на Руси настенные куранты найдены в Новгородском кремле. // rian.ru

Специалисты, реставрирующие Новгородский кремль, обнаружили место, где, возможно, находились самые древние на Руси куранты. В ходе исследования южной стены Грановитой (Владычной) палаты кремля найдена двухметровая вертикальная шахта шириной около полуметра, небольшое окно под шахтой и внутристенный ход к ней. В шахте находился гиревой механизм часов, сообщает РИА "Новости". Согласно гипотезе ученых, на южной стене Грановитой палаты могли находиться древнейшие на Руси куранты, появившиеся здесь в XV веке. Наличие курантов подтверждают и летописные источники - согласно им, первые настенные механические часы были установлены именно в этом месте по повелению архиепископа Евфимия в 1436 году.

Кроме того, при исследовании основания Грановитой палаты на глубине около одного метра реставраторы обнаружили фрагменты древней площади. В XV веке вскрытый реставраторами фрагмент площади находился за пределами палаты, у входа в нее, а прямо над ним, вдоль второго этажа здания, располагалась галерея. Средневековая площадь была покрыта плитами известняка и кирпичом. Предполагается, что по окончании реставрационных работ вскрытый фрагмент площади станет частью экспозиции. Однако непосредственно по старинным плитам экскурсанты ходить не будут, для прохода соорудят специальные мостки.

В настоящее время в Грановитой палате кремля Великого Новгорода, которая является самым древним из ныне известных российских памятников гражданской архитектуры, проводится комплекс ремонтно-реставрационных работ. Эксперты оценивают работы как крайне сложные.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах