← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Визовые сложности сделали отдых в Британии менее популярным

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Британия: гордая и недоступная. // GettyImages
Британия: гордая и недоступная. // GettyImages

Российские туроператоры отмечают проблемы с выдачей нашим туристам виз в Великобританию, но не связывают это с обострением политических отношений двух стран. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "Операторы совершенно четко ощущают, что число отказов в выдаче виз возросло. Но это началось до нынешних горячих политических событий. И насколько это можно связывать напрямую, судить нам очень сложно", - сказала Тюрина.

Напряженность в отношениях двух стран возросла после того, как Великобритания на этой неделе объявила о решении выслать четырех российских дипломатов и заморозить переговоры с Москвой об облегчении визового режима за отказ РФ выдать предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британцами в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Россия ответила аналогичными мерами, в частности выслала четырех британских дипломатов, прекратила выдачу виз британским официальным лицам и отказалась от поездок российских чиновников в Великобританию.

Тюрина отметила, что сложности с получением британских виз начались еще весной, сообщает РИА "Новости". Срок рассмотрения документов на визу увеличился, возросло количество отказов. "Еще до майских праздников начались проблемы с автобусными группами и экскурсионными турами в Великобританию. Кончилось это тем, что многие турфирмы либо свели к минимуму свои программы по Англии, либо их вовсе закрыли, потому что бизнес стал нерентабельным. Группы не собирались, было очень много отказов, и они были вынуждены возвращать деньги туристам", - сказала собеседница агентства. В июне проблемы с визами коснулись также российских пенсионеров, индивидуальных туристов и студентов.

При этом посольство Великобритании заверяет, что не дискриминирует ни одну категорию туристов, и статистически число отказов не увеличилось. Однако спрос на поездки в Великобританию заметно упал.

"Великобритания - дорогая страна, и люди туда едут не бедные. Им такое отношение довольно странно, поэтому чаще принимается решение не связываться с этим", - говорит Тюрина. А туроператоры подыскивают альтернативу даже столь популярным ранее образовательным турам в Англию. Теперь туристам предлагается изучать английский язык в Ирландии, на Мальте или в Канаде.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах