← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы внимательно изучают «Правила работы турагентств»

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Турист имеет право получить все документы за 24 часа. // GettyImages
Турист имеет право получить все документы за 24 часа. // GettyImages

«Правила оказания услуг по реализации турпродукта», которых так долго ждали турагенты и которые наконец-то опубликованы на сайте Ростуризма, первыми взяли на вооружение туристы. «Мы еще не успели документ изучить, как к нам приходят клиенты и заявляют: «Вы нам когда путевку собираетесь выдавать? В аэропорту перед вылетом? Не годится: по закону обязаны не позже чем за 24 часа!» – сообщили в одной из компаний.

Судя по отзывам представителей турагентств, пункт правил про 24 часа оказался для них самым болезненным, сообщает ИС "Банко". «Мы заинтересованы в том, чтобы туристы получали документы заблаговременно – так всем спокойнее, но это зависит не от нас. Когда операторы выдают документы за несколько суток до вылета, мы сразу передаем их туристам. Но если день в день, мы можем только предупредить об этом клиентов. Выполнить требование правил, увы, не всегда возможно», - говорят они.

Юристы же советуют агентам смелее использовать предоставленную правилами возможность выдачи туристам документов в более поздние сроки. «Имеет смысл прописывать в договорах пункт о том, что клиент согласен получить документы в сроки, соответствующие специфике тура», – рекомендуют они. В целом же требования правил к агентам вполне лояльны. Так, в предыдущей редакции содержалась норма, которая могла бы стать большой проблемой для туристического рынка. Речь об обязанности турагента предоставлять туристу письменное подтверждение заявки от туроператора, заверенное печатью и подписью руководителя, да еще с обязательным заключением предварительного договора – колоссальное увеличение документооборота. Этого требования нет в окончательной редакции документа.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах