← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Захватывающий полет в космос – новый аттракцион в США

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Астронавты" перед стартом шаттла // wired.com
"Астронавты" перед стартом шаттла // wired.com

Аттракцион "Опыт запуска шаттла" (Shuttle Launch Experience) открылся в доступной для туристов части космического центра Кеннеди (Kennedy Space Center) во Флориде. Этот симулятор взлета космического челнока обошелся центру Кеннеди в $60 миллионов. И, хотя по замыслу "Опыт запуска шаттла" напоминает аттракционы, уже создававшиеся в разных странах, он является самым мощным и передовым тренажером такого рода. Для большей достоверности создатели аттракциона опросили 27 астронавтов, летавших на шаттлах. Инженеры потратили три года на то, чтобы наиболее точно воспроизвести те обстоятельства взлета челнока, которые возможно воссоздать без запуска космического аппарата.

Перед рейсом посетителям аттракциона показывают записи реальных стартов и рассказывают о шаттле. Затем туристы проходят на борт челнока - в некую "пассажирскую кабину", якобы устроенную в грузовом отсеке шаттла. После обратного отсчета капсула с туристами сильно наклоняется назад, так что изменившееся направление силы тяжести в некоторой степени имитирует перегрузку старта. Но главное - это громкий низкочастотный гул и сильная вибрация, как при реальном старте челнока. Испытавшие имитацию говорят, что от работы ракетных двигателей ощутимо дрожат щеки и, несмотря на осознание того, что это - аттракцион, иллюзия взлета - потрясающая.

В "окне" (на 84-дюймовом экране) туристы видят краешек оранжевого внешнего бака и голубое небо над головой, которое темнеет с набором высоты. Строго по графику отстреливаются твердотопливные ускорители, что сопровождается соответствующим толчком, изменением в звуке и всполохами пламени в "лобовом стекле". Наконец челнок выходит на орбиту. Выключаются двигатели, исчезает вибрация и шум, кресла резко наклоняются вперед, и этот бросок в какой-то мере воспроизводит наступление невесомости после взлета.

В этот момент на потолке челнока открываются створки грузового отсека, и участники аттракциона видят Землю, плывущую в черной бездне среди звезд. Это самый захватывающий момент. Даже астронавты, которые одними из первых опробовали новый симулятор, сказали, что в воспроизведении ощущений от взлета он более реалистичен, чем серьезные тренажеры, имеющиеся в NASA. "Полет" продолжается 12 минут. Стоимость посещения аттракциона - $38 для взрослых и $28 для детей.

Страны:
США

Новости из США

Парки развлечений

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах