← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы из Калининграда стали реже ездить за границу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Прежде любимые калининградцами  туры выходного дня уходят в прошлое. // GettyImages
Прежде любимые калининградцами туры выходного дня уходят в прошлое. // GettyImages

Из-за нового визового соглашения между Россией и ЕС турфирмы Калиниградской области терпят крупные убытки - туристы отказываются от поездок, которые значительно подорожали. Прежде жители самого западного региона страны ввиду оторванности от "материка" имели некоторые визовые льготы: многократные годовые визы в соседние страны они получали бесплатно. Но с июня консульский сбор для них составляет 35 евро.

Для местного туристического бизнеса это стало серьезным ударом, сообщает Туринфо. Ранее в регионе были очень популярны зарубежные поездки на один день и отдых на выходных в Польше и Литве. Теперь количество желающих провести выходные в Польше и Литве упало очень серьезно - до 80%. Люди не могут позволить себе за каждое посещение этих стран платить по 35 евро. Тем более что Калининград считается депрессивным регионом России и зарплаты там не слишком высоки.

В июне генеральное консульство Польши в Калининграде выдало жителям региона втрое меньше виз, чем в мае. А в литовском генеральном консульстве, как сообщил консул Валдас Ластаускас, отмечено значительное увеличение желающих получить не визы, а упрощенные проездные документы для транзита на любом транспорте по территории Литвы. Такие документы действуют до трех лет и стоят всего пять евро. "За минувший месяц таких упрощенных документов мы выдали столько же, сколько за весь прошлый год. А количество оформляемых виз, как и у польских коллег, упало. Прежде мы выдавали по 400-500 виз в день, теперь в среднем около 200", - пояснил г-н Ластаускас.

Читайте ещё

Новости из Литвы

Визы

378
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах