← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новые достопримечательности в списке ЮНЕСКО

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
ЮНЕСКО заботится о мировых памятниках. // unesco.ru
ЮНЕСКО заботится о мировых памятниках. // unesco.ru

Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился новыми культурными памятниками и природными достопримечательностями. Теперь под охраной этой авторитетной международной организации - швейцарский регион Лаво у Женевского озера, влажные тропические леса Атсинананы на Мадагаскаре, карсты южного Китая, буковые леса Карпат, ботанический ландшафт заповедника Рихтерсфельд в Южной Африке, заповедник в Намибии Твифелфонтейн и многое другое.

На территории влажных тропических лесов Атсинананы, протянувшихся вдоль восточного побережья Мадагаскара, расположены шесть государственных заповедников. Сохранение этих реликтовых лесов необходимо для поддержания непрерывных экологических процессов, обуславливающих жизнедеятельность представителей уникальной флоры и фауны Мадагаскара.

Карсты южного Китая представляют собой единый ансамбль, состоящий из трех тесно примыкающих друг к другу групп образований – карстов Либо, Шилин и Вулонг. Это наиболее яркий образец влажных тропических и субтропических карстовых ландшафтов.

Буковые леса в Карпатах, расположенные на территории Словакии и Украины, представляют собой цепочку из десяти отдельных заповедников, протянувшихся от Раховских гор и Черногорского массива на Украине и переходящих на западе в хребет Полонина, вплоть до гор Буковске-Врх и Вигорлат в Словакии.

В южноафриканском Рихтерсфельдском заповеднике сохранился двухтысячелетний способ ведения пастбищного хозяйства населяющей эту местность полукочевой народности нама. А в намибийском заповеднике Твифелфонтейн сосредоточено самое крупное в Африке собрание наскальных рисунков - вырезов в горной породе.

Все эти абсолютно непохожие друг на друга объекты попали в список ЮНЕСКО не случайно, пишет Туринфо. Обычно нахождение в этом списке означает, что местным властям придется обратить пристальное внимание на достопримечательности и сделать все, чтобы сохранить их. В противном случае они утрачивают свой статус. Так впервые за время своего существования ЮНЕСКО вычеркнула из перечня "сокровищ мирового наследия" заповедник антилоп орикс в Омане, включенный в список в 1994 году с целью спасти редкий вид животных. С тех пор число антилоп сократилось с 450 до 65, но власти Омана не предпринимают никаких усилий для охраны исчезающего вида, и самому заповеднику угрожает исчезновение из-за бурного развития нефтедобывающей промышленности.

Читайте ещё

Новости из Китая

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах