← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Посольство Великобритании - о ситуации с отказами в визах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Британия отрицает рост числа отказов в визе. // GettyImages
Британия отрицает рост числа отказов в визе. // GettyImages

Посольство Великобритании в Москве отвергает жалобы российских туроператоров на негласное ужесточение визового режима. "Все заявления рассматриваются в одинаковом порядке, в соответствии с объективными правилами, доступными всем желающим", - говорится в пресс-релизе дипмиссии. В документе указывается, что число отказов в выдаче виз "существенно не возросло". "Более 90% подавших заявление получают визу", - сообщает посольство.

Кроме того, посольство информирует, что за истекший год число желающих получить британскую визу увеличилось на 25% и в настоящее время сотрудники диппредставительства принимают до 100 заявлений в час. В связи с этим консульство просит подавать документы как минимум за 15 рабочих дней до планируемого отъезда.

Ранее пресс-атташе Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что британская дипмиссия стала возвращать "от 25 до 40% поданных документов - либо в форме отказа от выдачи визы, либо в связи с приглашением на собеседование". Сайт Российского союза туриндустрии RATA-news.ru в качестве иллюстрации к работе консульства приводит такую абсурдную историю. На днях клиенту одной из московских компаний отказали в визе, объяснив это тем, что его жена дала неверные сведения о своей работе. Однако дама - работающая пенсионерка, о которой идет речь - вообще не имела к "отказнику" никакого отношения. Жена туриста в анкете была указана в полном соответствии с требованиями консульства. А в анкете пенсионерки было написано, что она вдова. Турист и пенсионерка живут разных городах. Связывало эту "пару" только то, что их паспорта оказались рядом в одной папке. По-видимому, причиной отказа стали упомянутые "100 заявлений в час" и вытекающая отсюда невнимательность консульских сотрудников.

Посольство Соединенного Королевства со своей стороны называет одной из главных причин отказа наличие в заявке поддельных документов, к чему, по мнению британских дипломатов, могут быть причастны некоторые турагентства. В первую очередь это касается справок о доходах и выписок с банковских счетов, сообщает Newsru.com. На своем сайте дипмиссия предложила пять ключевых рекомендаций, которые должны помочь избежать проблем с поездкой.

Дипмиссия советует заполнять все анкеты на английском языке и прилагать переводы ко всем российским документам. Следует также предоставлять дополнительные подтверждения того, что туристическая виза запрашивается именно для туризма, а не для чего-то другого. Любой фиктивный документ автоматически станет поводом для отказа в визе, подчеркивается в сообщении. Правду стоит говорить и на собеседовании, конфиденциальность которого гарантируется. Наконец, не стоит переживать, если получен отказ. Можно подать заявление повторно, сопроводив его дополнительной документацией.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах