← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дачный отдых остается излюбленным видом отпуска

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вот будет лето, поедем на дачу... // radiorus.ru
Вот будет лето, поедем на дачу... // radiorus.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел традиционный июньский опрос о том, где граждане России отдыхали прошлым летом и куда собираются в этом сезоне.

Наиболее распространенным видом отдыха остается дача: каждое лето за последние три года таким образом проводили отпуск 22-24% опрошенных, сообщает RATA-News. На российском побережье Черного моря побывали 6-9% респондентов. В других местах на территории страны - 9-10% респондентов. Не может набрать свою былую популярность Крым: туда поехали не более 2% граждан России. В Прибалтике отдохнул всего 1% опрошенных, на остальном постсоветском пространстве - 3%. Большинство граждан России во время отпуска оставались дома, однако доля таких респондентов, сократившись с 61% в 2003 году до 56% в 2005 году, вновь выросла в 2006 году и составила 59%.

Планы жителей России на это лето не сильно отличаются от прошлогодних. Число "домоседов", никуда не собирающихся уезжать, сократилось с 58-59% в 2004-2005 гг. до 52% в 2006 году, а в этом году вновь немного возросло - до 57%. Дома намерены остаться от 42% молодежи 18-24 лет до 79% опрошенных 60 лет и старше.

При этом мечты традиционно уносят туристов дальше, чем позволяет реальность. Большинство респондентов, если бы была возможность выбора и необходимые средства, предпочли бы поехать на Черное море в России (29%) и в дальнее зарубежье (27%). Еще год назад мечты о загранпоездке возникали чаще - 34%. В дальние страны стремятся более других жители Москвы и Санкт-Петербурга (49%), а также респонденты с доходами свыше 5000 рублей (38%). На российское побережье Черного моря предпочли бы съездить прежде всего жители Южного федерального округа (53%), а также малообеспеченные респонденты (с доходами до 1500 рублей - 43%).

Самые предпочтительные виды отдыха - пляжный (31%) и лечение в санаториях (27%). В тройку лидеров предпочтений в этом году вошел познавательный отдых, его называют 29% опрошенных (21% в 2005 году). Число любителей походов, рыбалки, охоты остается стабильным - порядка 19-22%.

На одного отдыхающего члена семьи 12% наших соотечественников планируют потратить менее 5000 рублей. Примерно столько же респондентов, 14%, собираются уложиться в сумму от 5 до 10 тысяч рублей на человека. И еще 11% опрошенных готовы израсходовать от 10 до 25 тысяч рублей, свыше этого - только 3% граждан России. Эти цифры также расходятся с реальностью, поскольку только стоимость путевки на одного ребенка в самый простой лагерь в Подмосковье или Ленобласти варьируется от 10 до 15 тысяч рублей.

Потому немало остается тех, у кого в семейный бюджет не вписываются траты на летний отдых; их число за последние два года колебалось: в 2005 году было 46%, в 2006 снизилось до 39% и в этом году вновь возросло - до 45%. Траты на летний отдых не запланированы у большинства респондентов 60 лет и старше (66%), а также с доходами до 3000 рублей (60-63%). Еще 15% опрошенных затрудняются с ответом.

Для 40% респондентов при выборе места отдыха принципиально важна стоимость поездки. Опасность теракта важна для 46%, а климат и риски для здоровья - для 48%. Заблаговременно, по данным опроса, начали планировать свой отдых 84% респондентов. 26% собираются купить готовый тур. А самостоятельно намерены организовать отдых 33%.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Статистика

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах