← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Виза во Францию – в новых условиях и с новыми требованиями

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Все желающие не получат визы во Францию. // ИТАР-ТАСС
Все желающие не получат визы во Францию. // ИТАР-ТАСС

15 июня состоялось открытие визового центра Франции в Москве. Однако это не только не облегчило жизнь туристам, но, напротив, обернулось проблемами. Вместо того, чтобы оформлять визы за два-три дня, как было обещано, посредническая структура фактически удлинила визовую процедуру. Так, в пятницу 15 июня паспорта принимались на выдачу 5–6 июля. Это превышает даже стандартные две недели, в течение которых можно было оформить визу ранее. В понедельник 18 июня будут приниматься заявки на 9 июля.

Кроме того, в связи с большим наплывом заявок, с 15 июня были установлены квоты на прием паспортов – 300 в день от юридических лиц и 250 – от частных. Как результат, в день открытия визового центра документы сдать смогли только те визовые курьеры, кто подъехал рано утром, "чуть ли не в семь утра"; остальные, по словам туроператоров, в соответствии с квотами, не успевали.

К очередям и скандалам прибавились и новые требования к сдаваемым документам, сообщает ИС "Банко". Теперь туристу необходимо предоставлять заверенную копию российского паспорта. Подпись на анкете должна быть личная: туроператоров заверили, что все будет проверяться графологами. Таким образом, туристы из регионов, подпись которых раньше можно было получить в электронном виде, рискуют остаться без поездки во Францию. На этом сюрпризы не закончились.

Особое внимание теперь предъявляется и к фотографиям: от макушки до подбородка должно быть строго три сантиметра. Кроме того, раньше можно было исправить ошибки, допущенные консульством (неправильное написание фамилии, сроки действия визы и т.д.), на месте. Сейчас же этот визовый центр работает только на прием и выдачу документов, а оформление виз происходит в консульстве. В результате исправление ошибок будет занимать три дня, из-за которых турист может просто не успеть выехать в тур.

Участники французского направления дают неутешительные прогнозы относительно очередного спада турпотока во Францию. Однако сдаваться туркомпании пока не собираются: в их ближайших планах написать письмо о ситуации с французскими визами в Ростуризм.

Читайте ещё

Страны:
Франция

Новости из Франции

Визы

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах