← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Общественность озабочена экологией Байкала

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Байкал остается в списке ЮНЕСКО? // Travel.ru
Байкал остается в списке ЮНЕСКО? // Travel.ru

На прошлой неделе в Иркутске состоялось заседание Наблюдательного совета по вопросу реализации Программы содействия устойчивому развитию регионов СФО, в ходе которого президент неправительственного экологического Фонда им. Вернадского Кирилл Степанов выступил с сенсационным заявлением. По его словам, на ближайшей сессии ЮНЕСКО будет решаться вопрос об исключении Байкала из списка объектов Всемирного природного наследия.

"Это является следствием тех проблем, которые за многие годы на Байкале так и не удалось решить. Позиция нашего фонда двойственная. С одной стороны, исключение озера Байкал из списка Всемирного наследия - это большая утрата, даже с моральной стороны. Как бы этот шаг не ослабил работы по сохранению озера, ресурсного и биосферного потенциала. С другой стороны, мне кажется, что такое решение может, подстегнуть администрацию региона", - сказал К. Степанов, передает Интерфакс. Он считает, что создание законов по ограничению использования биологических ресурсов Байкала должно быть поставлено сегодня во главу угла.

Недавно заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь выступил с опровержением этой информации. "Это просто провокация. Уважаемый господин Степанов не очень понятно, каких добивается целей. Такого вопроса даже в плане нет "- сказал Олег Митволь.

Вместе с тем, вряд ли Росприроднадзор может говорить от имени ЮНЕСКО. А поскольку хрупкий экологический баланс Байкала легко может быть нарушен - это не может не вызывать беспокойство общественности, привлекающей внимание к проблемам уникального озера.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Природа

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах