← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Не все аттракционы Крыма одинаково безопасны

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Крымские аттракционы могут быть смертельно опасными. // Travel.ru
Крымские аттракционы могут быть смертельно опасными. // Travel.ru

В Крыму невозможно гарантировать безопасность отдыха на аттракционах. Как пояснили "Новому Региону" в территориальном управлении Госгорпромнадзора, все аттракционы перед началом сезона должны проходить техническое освидетельствование. Владельцы стационарных парков развлечений обычно не идут на конфликт с законом, и аттракционы заблаговременно проходят техническую экспертизу. Но совсем иначе обстоит ситуация с приезжими луна-парками, которых в курортный сезон можно встретить в любом приморском поселке.

По словам специалистов, передвижные аттракционы обязаны при каждом переезде получать документ о техосвидетельствовании. Однако инспекторы не в состоянии отследить перемещение луна-парков, а местные власти не спешат сигнализировать о появлении на их территории заезжих качелей-каруселей.

Невозможно гарантировать безопасность аттракционов даже в том случае, когда передвижной парк оказывается в поле зрения инспекции. Если инспектор дает предписание на запрет эксплуатации по какой-либо причине, то только спустя две недели он правомочен проверить выполнение предписания. Если и к этому времени неполадки не будут устранены, материалы о нарушении подаются в прокуратуру. "Сроки прокурорского реагирования могут растянуться на несколько месяцев. Однако все это время нарушители продолжают работать, поскольку у инспектора нет полномочий собственноручно закрыть аттракцион", – пояснили в управлении.

Эта ситуация уже оборачивалась трагедиями. Так, в августе 2005 года в Евпатории пострадали трехлетняя девочка и 16-ти летний подросток. Они катались на аттракционе "Лебедь" и упали с двухметровой высоты. Причина аварии, как выяснили работники Госнадзорохрантруда, – использование самодельной детали, которая выпала во время движения кабинки.

Читайте ещё

Страны:
Украина

Новости из Украины

Предостережения

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах