Не все аттракционы Крыма одинаково безопасны

Крымские аттракционы могут быть смертельно опасными. // Travel.ru
Крымские аттракционы могут быть смертельно опасными. // Travel.ru
31 мая 2007, 05:44

В Крыму невозможно гарантировать безопасность отдыха на аттракционах. Как пояснили "Новому Региону" в территориальном управлении Госгорпромнадзора, все аттракционы перед началом сезона должны проходить техническое освидетельствование. Владельцы стационарных парков развлечений обычно не идут на конфликт с законом, и аттракционы заблаговременно проходят техническую экспертизу. Но совсем иначе обстоит ситуация с приезжими луна-парками, которых в курортный сезон можно встретить в любом приморском поселке.

По словам специалистов, передвижные аттракционы обязаны при каждом переезде получать документ о техосвидетельствовании. Однако инспекторы не в состоянии отследить перемещение луна-парков, а местные власти не спешат сигнализировать о появлении на их территории заезжих качелей-каруселей.

Невозможно гарантировать безопасность аттракционов даже в том случае, когда передвижной парк оказывается в поле зрения инспекции. Если инспектор дает предписание на запрет эксплуатации по какой-либо причине, то только спустя две недели он правомочен проверить выполнение предписания. Если и к этому времени неполадки не будут устранены, материалы о нарушении подаются в прокуратуру. "Сроки прокурорского реагирования могут растянуться на несколько месяцев. Однако все это время нарушители продолжают работать, поскольку у инспектора нет полномочий собственноручно закрыть аттракцион", – пояснили в управлении.

Эта ситуация уже оборачивалась трагедиями. Так, в августе 2005 года в Евпатории пострадали трехлетняя девочка и 16-ти летний подросток. Они катались на аттракционе "Лебедь" и упали с двухметровой высоты. Причина аварии, как выяснили работники Госнадзорохрантруда, – использование самодельной детали, которая выпала во время движения кабинки.


Новости с Украины

10.02.12 В интернете появилась карта Крыма с указанием "некурящих" ресторанов
09.02.12 Замерзшая Европа предоставляет уникальные возможности
06.02.12 Черное море замерзло
05.02.12 Первый отель в Крыму получил "Зеленый ключ"
03.02.12 Курортный комплекс, аналогичный турецким, появится в Крыму
02.02.12 Новый роскошный отель откроется в Трускавце
01.02.12 Передвижной Музей шоколада приехал в Симферополь
28.01.12 Феодосия начала подготовку к винному фестивалю
27.01.12 Новые музеи откроются в Евпатории
К чемпионату по футболу на Украине начнут работу 49 отелей

Советы и предостережения

23.08.10 Поддельный алкоголь продавался в отелях Турции
12.08.10 На пляжах Испании купаться опасно
11.08.10 Из-за пожаров туристов не пускают в крымские леса
09.08.10 Таксисты в Кракове обманывают иностранных туристов
12.07.10 Власти Рима призывают остерегаться гидов-нелегалов
07.06.10 На курорте Италии штрафуют за приобретение поддельных товаров
07.07.09 В Риме обманывают туристов
02.07.09 В обменниках Варшавы обманывают туристов
16.04.09 Как делать покупки на блошиных рынках
09.04.09 Туристов обманывают в обменниках Гданьска