← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Морской орган – достопримечательность Хорватии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Эти ступени на берегу моря издают звуки. // oddmusic.com
Эти ступени на берегу моря издают звуки. // oddmusic.com

В древнем хорватском городе Задар действует уникальный морской орган (Morske orgulje), послушать который приезжает множество туристов. Это сооружение на берегу Адриатики создал архитектор Никола Башич.

Он придумал сложить каменные блоки в виде лестницы на берегу моря, проделав в торцах ступеней отверстия и соединив их с проходящими внутри пластиковыми трубами. Трубы же, в свою очередь, переходят в резонирующие полости, над которыми находятся другие отверстия. В результате движения волн и ветра воздух над водой перемещается, попадая в торцевые отверстия. В зависимости от того, как происходят эти воздушные колебания – с какой скоростью и с какой силой — получаются различные звуки, доносящиеся из верхних отверстий. К тому же резонирующие полости связаны трубой с морем, и вода, попадающая в них, меняет их объем, внося еще большее разнообразие в звучание уникального инструмента. Орган специально настроен – каждая его труба издает звук определенного тона. В результате получается медитативный звук, который длится непрерывно, превращаясь в вечный концерт, произведения в котором никогда не повторяются.

Как сообщает Membrana.ru, архитектор неспроста выбрал именно этот берег — только отсюда в Задаре открывается восхитительный вид на море, а по вечерам — и на головокружительные закаты. Теперь эта картинка дополнена медитативным "морским саундтреком". Изначально одной из главных целей создания хорватского морского органа было вовсе не привлечение туристов. В первую очередь, власти Задара хотели облагородить берег, который был разгромлен во время Второй мировой войны, а затем обнесен унылой бетонной стеной. Однако морской орган стал одной из почитаемых туристами достопримечательностей хорватского побережья.

Читайте ещё

Новости из Хорватии

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах