← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кальян в Иране ушел в подполье

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Покурить кальян в Иране стало непросто. // sommelier.dn.ua
Покурить кальян в Иране стало непросто. // sommelier.dn.ua

Сообщения о том, что кальян впал в немилость исламских властей Ирана, появлялись несколько месяцев назад. Теперь стало достоверно известно, что многие чайханы, работавшие еще год назад, либо исключили курение кальяна из своего меню, либо вовсе закрылись. Так, полностью соблюли нормы исламской морали в городе Йезд. Популярные рестораны Malek-o Tojjar и Silk Road работают и радуют уютной атмосферой и богатой кухней, но кальянов в меню больше нет, а в ответ на предложение забить кальян для иностранцев официанты пугают полицией, которая может неожиданно нагрянуть на проверку.

В городе Шираз изменения еще кардинальнее. Закрылся популярнейший ресторан Hammam-e Vakil рядом с базаром. Та же судьба постигла некогда замечательную чайхану Aramgah-e Hafez Teahouse, расположенную на заднем дворе мемориала персидского поэта Хафеза. Чайхана около могилы другого известного поэта Саади работает, но предлагает лишь чай и мороженое.

Однако местные жители вышли со своими кальянами на улицы: после захода солнца на газоне около величественных стен крепости Арки-Каримхани (Arg-e Karim Khani) в самом центре Шираза сидят молодые люди и курят кальян. За деньги они готовы поделиться со всеми желающими.

Похоже, меньше всего на закон о запрете кальяна обратили внимание в Исфахане. Чайхана Qeysarieh Teashop, расположенная на крыше базара, откуда открывается совершенно феноменальный вид на площадь Имама, работает каждый день с 9 утра до 11 вечера и предлагает кальян. Продолжает работать и другая известная в Исфахане чайхана Si-o-Seh Bridge Teahouse, расположенная под мостом "33 моста" около северного берега. Однако одноименную чайхану на южной стороне моста к настоящему времени уже закрыли.

Наконец, без труда можно найти кальян в чайных ресторанах священного шиитского города Мешхед, а также в его пригородах – например, в селении Торкабе. Самая уютная и наиболее близкая к святыне Astan-e Qods-Razavi, где похоронен Имам Реза, чайная находится во дворе шикарного отеля Karimkhan.

Приблизительная стоимость одного чайника с чаем, подаваемого в чайханах, - 10 тыс. риалов (около $1). Цена на одну порцию кальяна разнится от 30 тыс. до 50 тыс. риалов (от $3 до $5), сообщает соб. корр. Travel.ru. Отметим, что на курение кальяна женщинами исламские власти смотрят косо, и, действительно, иранок в чайханах встретишь не часто. Тем не менее, иностранным туристкам никто препятствий не чинит, и если вам удалось найти уютную чайную с кальяном – наслаждайтесь этим восточным лакомством в свое удовольствие.

Читайте ещё

Страны:
Иран
Города:
Исфахан Шираз Йезд
Рубрики:
Культура Ирана

Новости из Ирана

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах