← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Экстремальные туры на алтайское плато Укок

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Плато Укок - одно из самых труднодоступных природных объектов. // wwf.ru
Плато Укок - одно из самых труднодоступных природных объектов. // wwf.ru

Алтайское плато Укок привлекает все больше туристов. Прежде плоскогорье пользовалось популярностью только у археологов, которые в конце прошлого века в одном из курганов, во льду, нашли хорошо сохранившуюся мумию молодой девушки, известную теперь как Принцесса Укока. Тогда это стало сенсацией, весь научный мир следил за событиями. Недавно интерес к плато подстегнули планы по строительству газопровода и дороги в Китай: туристы заторопились побывать там, пока жив уникальный ландшафт.

В свою очередь, это привело к возникновению новых приключенческих маршрутов, сообщает Adrenalinetour.ru. В грядущем летнем сезоне на труднодоступное плато можно будет добраться двумя способами: на мощном внедорожнике или на лошадях. Во время путешествия туристы получают уникальную возможность осмотреть практически все природные зоны Алтая: от монгольских сухостепных ландшафтов Курайской котловины до ледников Северо-Чуйского хребта.

Расположенное на самом юге Горного Алтая, на границе России, Казахстана, Китая и Монголии, на высоте около 2000 метров, плато Укок в 1998 году вошло в фонд Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Коренные народы считают плато Укок сакральным, местом успокоения своих предков; последователи Н.Рериха - северными воротами в Шамбалу. На Укоке находится множество археологических памятников разных эпох: курганов, каменных изваяний. Здесь же расположена Бертекская писаница - уникальное скопление рисунков, выбитых на скалах. Кроме того, этот уголок планеты отличается богатством флоры и фауны. Здесь можно встретить снежного барса и алтайского горного барана, а также редкие виды птиц.

Читайте ещё

Новости из России

Активный отдых

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах