← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Культура ответственного туризма в России - под вопросом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
К организации активного отдыха надо подходить ответственно. // GettyImages
К организации активного отдыха надо подходить ответственно. // GettyImages

Всем участникам российского туристического рынка – от туристов до операторов – не хватает четкого понимания того, что такое безопасный туризм и как нужно себя вести, чтобы поездки по России или за границу оказывались полноценным отдыхом, а не поиском проблем. Этот насущный вопрос обсуждался в Москве за "круглым столом", в котором приняли участие представители Ассоциации туроператоров России, Федерального агентства по туризму, МЧС России и Госдумы, а также специалисты в области экстремального туризма – дайвинга, горных лыж, альпинизма, спелеотуризма и др.

Эксперты отмечают, что очень многие несчастные случаи происходят с российскими путешественниками из-за того, что в нашей стране отсутствует культура ответственного туризма, сообщает соб. корр. Travel.ru. Часто туристы экономят на инструкторах и вместо того, чтобы воспользоваться услугами опытного проводника, обходятся советами любителей или вовсе полагаются на собственные силы. Кроме того, в России до сих пор отсутствует сертификация специалистов в различных областях экстремального спорта и туризма, а потому отличить квалифицированного проводника-инструктора от шарлатана зачастую невозможно.

В последние месяцы на слуху несчастные случаи с российскими дайверами в Египте. Однако мало кто знает, что вообще 75% от числа всех терпящих бедствие дайверов – граждане России (притом, что наша страна не является лидером по количеству ныряющих туристов). Это лишь означает, что наши сограждане считают возможным сэкономить на услугах сертифицированных дайвинг-центров и нередко выходят в море едва ли не на рыбацких шлюпках, нанятых у местных бедуинов. Кстати, печальная статистика гибели российских дайверов в Красном море год от года не увеличивается, и шумиха последних месяцев связана лишь с возросшим интересом к данному виду отдыха.

Разговоры о том, что дайвинг-центры в Египте работают спустя рукава, специалисты в этой области считают надуманными. Обычно в сертифицированных центрах работают высококлассные специалисты, и несчастные случаи с их участием редки. Однако вопрос о существовании несертифицированных центров также остается открытым. Свободная среда интернета, откуда многие туристы черпают сведения, позволяет недобросовестным организациям публиковать информацию о своих услугах и присваивать себе несуществующие заслуги и сертификаты. Неопытному дайверу отличить такие центры от действительно квалифицированных можно лишь по очевидно заниженным ценам.

Ничуть не лучше ситуация и на горных склонах. Оборудование доступно всем, цена удовольствия давно перестала быть заоблачной, а число горнолыжных центров в России постоянно увеличивается. Однако при строительстве курортов к ним не предъявляются никакие требования по безопасности. Кроме того, в России не существует официальных нормативов для инструкторов, а потому каждый может открыть коммерческую школу по подготовке данных специалистов и выдавать им квалификацию на свое усмотрение. Безответственность "продвинутых дебютантов" также играет свою негативную роль. К сожалению, для российских горнолыжников таблички с надписями "Конец склона" или "Опасность лавин" никогда не являются препятствием для выезда на целину.

Для улучшения безопасности туризма необходим целый комплекс мер. На МИД России возложена обязанность информировать российских граждан о тех странах и направлениях, поездки в которые могут быть опасны для здоровья или жизни. Однако это не должно означать, что данные страны являются закрытыми для российских туристов, и, посещая их, наши граждане автоматически лишаются покровительства своего государства.

Кроме того, была подчеркнута необходимость введения общероссийских классификаций и нормативов для инструкторов, проводников и спасателей, которые обеспечивают удачное прохождение тех или иных маршрутов. Наконец, предложено усовершенствовать систему страхования, чтобы любой нестандартный спорт или отдых страховался по инициативе участников, а в случае отсутствия страховки расходы по спасению и лечению ложились на плечи незадачливых экстремалов.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристические страховки

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах