← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Укрепление фунта делает отдых в Британии недоступным для американцев

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Зато британцам становится выгодно отдыхать в США. // GettyImages
Зато британцам становится выгодно отдыхать в США. // GettyImages

Британская валюта достигла самой высокой за 14 лет отметки по отношению к американской - 1,9938 доллара за фунт стерлингов. Эксперты прогнозируют, что уже в ближайшие дни будет перейден психологический рубеж в 2 доллара за фунт.

В последний раз фунт был эквивалентен 2 долларам в 1992 году, когда Соединенное Королевство было вынуждено выйти из европейского механизма установления обменных курсов. Нынешний рост фунта эксперты объясняют стабильным состоянием британской экономики на фоне опасений по поводу возможного замедления экономики американской.

Сегодняшнее состояние валютного рынка выгодно британским туристам, приезжающим в США: за свои деньги они теперь могут больше покупать за океаном. Об осознании этого факта говорит, например, то, что в последние месяцы ведущие авиакомпании говорят о повышении спроса на трансатлантические авиабилеты.

Однако для туристической индустрии в самом Соединенном Королевстве это оборачивается проблемами: турбизнес Британии во многом держится на американцах, приезжающих летом в страну, сообщает BBC News. Теперь же эти поездки для них становятся ощутимо дороже, что должно сказаться на турпотоке из США в Великобританию.

Для российских туристов Британия никогда не была страной недорогого отдыха, потому рост курса фунта стерлингов вряд ли нанесет серьезный урон турпотоку из нашей страны. Тем не менее, стоит отметить, что уже сегодня один британский фунт меняется на 51,38 рублей, то есть те же $2 по сегодняшнему курсу. Год назад фунт стоил 48,5 рублей. С другой стороны, российские туристы – самые щедрые гости Великобритании. К 2005 году наши соотечественники стали тратить на отдыхе в Лондоне столько же, сколько американцы. "Расходы российских туристов составляют в настоящее время 8% общей суммы, которую тратят иностранные путешественники в Лондоне. Этот показатель сравнялся с расходами американских туристов", - отметил тогда мэр Лондона. Находясь на отдыхе в любой стране, гости из России оставляют огромные средства, не мелочась. Возможно, потеряв часть турпотока из США и других стран, Великобритания станет более дружелюбной по отношению к туристам из РФ.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Валюта

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах