← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Срок действия визы в Британию будет сокращен

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Британия усиливает пограничный контроль. // GettyImages
Британия усиливает пограничный контроль. // GettyImages

Власти Великобритании планируют со следующего года ужесточить пограничный контроль и правила выдачи въездных виз для ряда категорий иностранцев. Изменения коснутся тех, кто намеревается вступить в брак в Великобритании, а также студентов и туристов.

Как сообщил в четверг британский министр по делам иммиграции Лиам Берн, будет сокращен срок действия стандартной туристической визы с шести до трех месяцев. Данная мера была предложена в связи с тем, что, как показало исследование МВД, лишь 2% получивших полугодовую визу намереваются оставаться в стране дольше трех месяцев.

Вместе с тем правительство планирует ввести специальные недорогие визы для посещения соревнований в рамках Олимпийских игр 2012 года, а также других крупных международных культурных и спортивных мероприятий.

Ужесточатся санкции в отношении тех, кто не покинул страну до истечения срока действия визы, сообщает РИА "Новости". Лицам с просроченными документами грозит замораживание банковских счетов, а принимающим их родственникам или друзьям - запрет на приглашение кого бы то ни было из-за рубежа в будущем. Аналогичные меры будут применяться и в отношении тех, кто не выехал из страны до окончания срока действия студенческих и бизнес-виз, и пригласивших их учреждений.

Все въезжающие в Великобританию обязаны будут иметь с собой медицинскую страховку. Сообщение о себе ложных сведений при подаче документов на визу может привести к тому, что все последующие заявления будут автоматически отклоняться.

В 2008 году планируется также ввести повсеместную выдачу британских виз с биометрическими данными. В консульских представительствах Великобритании по всему миру у кандидатов на получение визы будет проводиться снятие отпечатков пальцев и фотографирование радужной оболочки глаза. Сейчас в качестве пилотной меры эти правила уже действуют в ряде стран, в частности в Пакистане.

Планируется также усилить досмотр пассажиров в аэропортах и других пунктах въезда в страну, в частности морем и по железной дороге. Будет развиваться система электронного контроля на въезде, когда специальные машины считывают биометрические данные людей. Также предполагается возобновить контроль документов на выезде из Великобритании, отмененный в 1990-е годы.

По оценкам Берна, в ближайшие семь лет количество людей, въезжающих и выезжающих из Соединенного Королевства, увеличится на 50% по сравнению с нынешними 12 миллионами в год. Новые меры безопасности и новые ограничения призваны помочь правительству страны справиться с постоянно растущим количеством иммигрантов, отметил министр.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах