← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Египет снова напомнил российским авиакомпаниям о "шумных" самолетах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пассажирский самолет Ил-86 // rus.air.ru
Пассажирский самолет Ил-86 // rus.air.ru

Авиавласти Египта могут запретить полеты в страну российских Ил-86 – самолетов, наиболее активно используемых авиакомпаниями для чартерных перевозок туристов. О готовящемся запрете стало известно из письма директора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ к председателю египетского управления гражданской авиации Самиру Абдель Мабуду Абдель Азизу от 7 марта; копия письма имеется в распоряжении "Коммерсанта".

Первые претензии властей Египта к несоответствию двигателей Ил-86 по шумам международным нормам появились еще в 2003 году, однако до сих пор запретов не вводилось. Когда может быть введен нынешний запрет, в Росавиации сообщить отказались. По сведениям участников рынка, речь может идти о 1 мая или 1 июня.

350-местный среднемагистральный самолет Ил-86 – один из основных лайнеров, используемых российскими авиакомпаниями на чартерных рейсах в Турцию и Египет после закрытия для него других рынков (в основном Европы). Самыми большими парками Ил-86, состоящими из шести-девяти самолетов, оперируют "Атлант-Союз", "Сибирь" и "Красноярские авиалинии".

Как говорят участники рынка, в случае запрета на полеты Ил-86 в Египет снизится турпоток в эту страну. Так, после введения аналогичного ограничения поток туристов на Кипр в 2004 году стал меньше на 25%.

В качестве другого последствия от запретов на Ил-86 в Египте называется перераспределение рынка в пользу авиакомпаний, имеющих свободные иностранные самолеты - например, "Трансаэро", продолжающей наращивать парк широкофюзеляжных самолетов Boeing, и "ВИМ-авиа", оперирующей парком среднемагистральных Boeing 757.

Это, в свою очередь, может привести к удорожанию стоимости перевозки и, как следствие, туристических путевок, по некоторым данным, на 15-20%.

Вместе с тем, как это не раз бывало, не исключено, что в последний момент всем заинтересованным сторонам удастся договориться, и российские Ил-86 будут по-прежнему вывозить наших туристов на отдых в Египет.

Читайте ещё

Страны:
Египет

Новости из Египта

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах