← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

У берегов Флориды уничтожают риф из старых шин

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Риф не нравится ни рыбам, ни дайверам. // netsciencenews.no-ip.org
Риф не нравится ни рыбам, ни дайверам. // netsciencenews.no-ip.org
Грандиозный искусственный риф Осборн у берегов Флориды, созданный из старых автомобильных покрышек, разбирают. Такое решение было принято по инициативе Национального управления океанических и атмосферных исследований, сообщает Membrana.ru. Идея создания рифов из покрышек, спустя 30-лет попыток усовершенствовать рельеф океанского дна для улучшения условий жизни обитателей коралловых рифов, была признана провальной.

Покрышки без конца выбрасывало на берег штормами. Болтаясь в толще воды, они ломали кораллы и не очень-то привлекали подводных обитателей. Легкие шины передвигались даже во время прилива и отлива, не давая морским жителям закрепиться на них и мешая тем самым формированию среды обитания. Покрышки пробовали складывать в колонны по несколько штук и заливать изнутри бетоном, но в этом случае сильно уменьшалась полезная площадь искусственного рифа, и рыбы вновь не захотели жить там.

Подъем из воды тысяч и тысяч покрышек обойдется в сумму, во много раз превышающую затраты на создание этого рифа. Уничтожать его начали еще в 2001 году. Тогда со дня было поднято всего 1600 шин. В 2005 году волонтеры в ходе ежегодной международной акции по очистке прибрежных зон убрали с пляжей почти 12 тысяч старых шин.

Сейчас на уничтожение рифа Осборн предлагается выделить $2 миллиона. Со дна шины будут поднимать военные ныряльщики - бесплатно, так как они этим будут заниматься в рамках ежегодных тренировок на побережье Флориды. Пилотный проект длиною в месяц планируется на июнь. А полномасштабный сбор будет проводиться вплоть до 2010 года и обойдется США примерно в $3,4 миллиона.

Использование старых покрышек для создания рифов фактически прекращено, однако их по-прежнему выбрасывает на побережье в разных районах. Ведь в создании "шинных рифов" преуспели не только американцы, покрышки бросали в воду по всему миру - от Австралии до Африки.

Читайте ещё

Новости из США

Природа

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах