← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Число деловых туристов в Германию снизится на 50%

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Германия бьет рекорды по числу загадочных отказов в визах. // GettyImages
Германия бьет рекорды по числу загадочных отказов в визах. // GettyImages

Новые визовые правила на германском направлении усложнили ведение бизнеса не только российским туроператорам; представители немецкого турбизнеса тоже испытывают проблемы. 27 февраля в мюнхенском отеле Holiday Inn состоялась пресс-конференция, посвященная тревожной ситуации с развитием делового туризма из России в Германию. О своем беспокойстве журналистам рассказали глава компании Alfa travel Себастьян Ворель, директор фирмы Kruegl Томас Крюгль, представитель гостиничной сети Maritim Рихард Майер. Специально для участия в пресс-конференции в Мюнхен приезжали генеральные директора трех московских турфирм - Борис Блинов ("Альтус"), Александр Турченко ("Чайка-тур"), Светлана Строганова ("Евро-экспо.ру").

"Мы говорили о том, что в результате визовых препон страдает не только туристическая отрасль Германии, но и немецкая экономика в целом, - рассказал RATA-news Александр Турченко. - Германия - страна делового туризма, причем немецкий рынок сейчас во многом ориентирован на Россию. Но российские участники и посетители проходящих в Германии выставок сейчас с огромным трудом получают визы. Значит, они будут ездить на выставки в другие страны".

По мнению Бориса Блинова, если ситуация с визами не изменится, турпоток из России в Германию может снизиться до 50%: "За последний год объем наших продаж по Германии вырос на 35-40%. А теперь он может упасть минимум до уровня начала 2006 года. Уже сейчас мы недоотправляем на мартовские выставки порядка 30% наших клиентов". В качестве примера г-н Блинов привел крупнейшую в мире компьютерную выставку CEBIT, которая начинается 16 марта. "С 26 февраля мы отказываем всем, кто хочет поехать на CEBIT, поскольку получить визу они уже не успеют, - говорит Борис Блинов. - Причем Россия в этом году объявлена главным партнером выставки. Что же, CEBIT есть и в Шанхае - российские бизнесмены поедут туда".

По словам российских туроператоров, после изменения процедуры оформления виз они написали а консульство Германии шесть писем - и не получили ни одного ответа. Зато каждый день поступают какие-то новые устные указания, еще более запутывающие операторов, и значительно участились случаи отказов в визе. "По непонятным причинам клиенты турфирм поставлены в неравные условия по сравнению с теми, кто едет в Германию по частным приглашениями - для них список документов значительно короче, чем для туристов. Аккредитованные фирмы, получившие маленькие квоты на сдачу паспортов, просто перестанут заниматься Германией", - считают туроператоры.

Немецкая пресса также широко обсуждает визовый конфликт в Москве. Sueddeutsche, например, ссылается на директора Берлинского туристического офиса Ханнса Петер Нергера, который сказал по этому поводу: "У меня волосы дыбом встают". Sueddeutsche пишет, что во всех немецких посольствах ежегодно выдается порядка 2 млн виз, примерно каждая восьмая - в Москве. Берлин в последнее время отмечает прирост гостей из России, в 2006 году он составил почти 20%. Экономическое издание Handelsblatt сообщает, что в январе 2007 года в Москве было выдано примерно 16 тысяч краткосрочных германских виз для туристов и деловых людей, что на 30% больше, чем в январе 2006 года. Эту информацию подтвердил МИД Германии. Напомним, что новые правила оформления виз введены консульством в Москве с 1 февраля 2007 года.

Однако МИД Берлина отвергает все упреки. Один из сотрудников министерства в интервью агентству DPA заявил, что МИД обеспечивает высокий уровень сервиса для желающих въехать в Германию, но вместе с тем при выдаче виз учитывает интересы безопасности Германии и стран Шенгенской зоны. Посольство России в Германии обосновывает изменения в визовом режиме, помимо всего прочего, еще и ограниченными техническими возможностями.

"Исходя из опыта нашей работы, могу ответственно заявить, что касательно российских туристов речь практически без исключений идет о людях, которых Германия рада видеть. Это состоятельные клиенты, которые могут себе позволить проживание в пятизвездочных отелях", - сказал глава компании Alfa travel Себастьян Ворель. Он назвал изменение процедуры оформления виз в Германию административным вмешательством в рыночные механизмы. Если говорить о слабых технических возможностях консульств – серьезное увеличение пакета документов неоправданно. А какую "угрозу для безопасности Германии" могут представлять деловые туристы из России – тем более непонятно никому на туристическом рынке.

Читайте ещё

Страны:
Германия
Рубрики:
Визы в Германию

Новости из Германии

Визы

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах