← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых на Кипре теряет свою привлекательность

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Кипр готов принимать больше туристов. // GettyImages
Кипр готов принимать больше туристов. // GettyImages

За последние месяцы 2006 года число туристов на Кипре снизилось на 2,8% по сравнению с этим же периодом предыдущего года. В Кипрской организации по туризму (КОТ) связывают это с рядом факторов. Одним из них называют войну в Ливане, когда Кипр использовался в качестве транзитного пункта для беженцев. Другие причины — рост цен на нефть и конкуренция со стороны стран-соседей. Всего в 2006 году Кипр посетили 2 400 919 человек, что почти на 70 тысяч человек меньше, чем в 2005 году. И все же в апреле и июле прошлого года туристов, посетивших остров, было больше, чем в те же месяцы 2005 года (на 12,5% и 0,7% соответственно).

Одной из причин отсутствия роста турпотока на Кипр в КОТ называют дорогой авиаперелет, в то время как другие курортные страны активно сотрудничают с бюджетными авиакомпаниями. Для того чтобы организовать недорогие авиаперелеты и на Кипр, недавно руководство КОТ провело переговоры с представителями ряда европейских бюджетных авиакомпаний. Кроме того, организация активизирует сотрудничество с крупными туроператорами Великобритании и Ирландии, сообщает "Вестник Кипра".

Усилия КОТ принесли свои плоды: в марте из Великобритании на Кипр четыре раза в неделю начнет выполнение рейсов авиакомпания Monarch, а компания SkyEurope с конца марта станет перевозить пассажиров из Вены на Кипр и обратно. Компания Globespan весной будет выполнять рейсы из Шотландии: два раза в неделю из Глазго и один раз из Абердина. Компания GB Airways добавит еще один рейс на Кипр: раз в неделю из Бристоля.

При этом для российских туристов Кипр остается популярным направлением отдыха. С января по август 2006 года страну посетило 80 709 наших соотечественников, что на 22% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Приток туристов из стран СНГ увеличился на 36%. Отдельного продвижения своих туристических возможностей на российском рынке Кипр в этом году не проводит, однако постоянное развитие туристической сферы, увеличение предложений и вариантов отдыха, безусловно, привлечет на остров дополнительное число гостей, в том числе и из России.

Читайте ещё

Страны:
Кипр

Новости из Кипра

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах