← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульство Франции меняет правила работы с турфирмами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Консульство Франции увеличило квоту на прием документов. // GettyImages
Консульство Франции увеличило квоту на прием документов. // GettyImages

12 февраля консульство Франции увеличило квоту на прием документов от операторов, организующих автобусные туры, с 50 до 100 папок в день от каждой фирмы. Это правило будет действовать с понедельника по четверг, и только до конца февраля. При этом представителям турфирм неофициально в консульстве было сказано: "Попытайтесь все сдать до конца месяца, что будет в начале марта, мы не знаем".

Со второй половины марта повышается спрос на автобусные туры, обусловленный, в том числе, и весенними школьными каникулами. Только ведущие операторы с 17 марта планируют отправить во Францию более 10 тысяч туристов. Для этих компаний подать в консульство 100 папок в день - недостаточно. Однако квота установлена одинаковая для всех турфирм, предлагающих автобусные туры, независимо от количества обслуживаемых туристов. Ограничения наверняка оставят несколько сотен потенциальных клиентов без автобусных туров весной. Это особенно обидно, поскольку 70% туристов, выезжающих в Европу в конце марта, - дети.

Между тем до конца февраля сдать документы на туры, которые состоятся во второй половине марта, - нереально. Российские туристы еще не привыкли планировать свой отдых заранее, и с решением о поездке они тянут до последнего.

Другая новость от консульства Франции - переаккредитация турфирм с сокращением соответствующего списка, сообщает RATA-News. Такую процедуру периодически проводят все консульства, но в данном случае удивляет, что поводом для обновления перечня, как поясняет в своем письме руководство консульства, послужило принятие поправок в закон "Об основах туристской деятельности в РФ". Если речь идет о финансовых гарантиях, то туроператорам на соблюдение необходимых формальностей дан срок до 1 июня 2007 года - именно с этого дня вступают в силу соответствующие статьи закона. Впрочем сейчас справок о наличии гарантов консульство у турфирм не требует.

К настоящему времени одни турфирмы, в соответствии со списком, уже получили и новые пропуска для прохода в консульство. Другие еще ждут решения. Но есть операторы, реально и давно работающие на французском направлении, которые сначала появились в перечне аккредитованных, а потом оттуда исчезли. Так что, чем руководствуется консульство, решая, кто получит аккредитацию, а кто нет, остается неизвестным.

Читайте ещё

Страны:
Франция

Новости из Франции

Посольства, консульства и визовые центры

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах