← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Общественная палата изучает причины задержек чартеров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы ждали вылета сутками. // GettyImages
Туристы ждали вылета сутками. // GettyImages

В Общественной палате РФ прошло заседание по расследованию беспрецедентной задержки рейса в аэропорту Хургады во время новогодних каникул. Также были рассмотрены причины многочисленных задержек рейсов авиакомпаний "ВИМ-авиа" и "Сибири".

Общественной комиссией были получены объяснения со стороны авиакомпании "Трансаэро", туристических операторов "Капитал тур", "Норд", "Полар", "Анекс тур", "Санрайз", пассажиров рейса 650 Хургада-Москва. Из полученных объяснений следует, что причиной задержки рейса и нанесения серьезного психологического ущерба пассажирам вследствие вынужденного нахождения в течение суток за зоной пограничного контроля в аэропорту Хургады в нечеловеческих условиях стал ряд целый факторов.

В их числе: неисправность самолетов Boeing 747, возможно, вызванная возрастом самолетов (25 лет и 28 лет) и трудностью снабжения авиапарков неконтрафактными запчастями; отсутствие надлежащей координации действий по размещению пассажиров авиакомпанией "Трансаэро" и компанией наземного обслуживания "Линк" (Египет); недобросовестность компании "Линк" по выполнению своих обязательств перед пассажирами авиакомпании "Трансаэро"; действия туроператоров, не исполнивших своих обязательств перед своими туристами по расселению их в гостиницы.

Комиссия отметила, что, несмотря на то, что все туроператоры-"блочники", выкупившие блоки мест у туристической компании "Капитал тур", сообщили, что не получали информации о задержке рейса от "Капитал тур", они привезли своих туристов в аэропорт не ко времени, указанному в билетах, а значительно позже. Исключением стал туристический оператор "Анекс тур", который привез своих туристов вовремя. Такое поведение туроператоров указывает на то, что они знали о переносе рейса, сообщает Турпром. Отдельно комиссия отмечает действия компании "Норд", чей туристический автобус высадил своих туристов перед входом в аэропорт и сразу уехал, несмотря на то, что туристам при входе в аэропорт было сообщено, что рейс задержан, и в здание аэропорта их не пустят.

Недопустимыми признаны действия властей аэропорта Хургады, которые не сделали ничего для обеспечения людей приемлемыми условиями пребывания, а также не предприняли никаких мер, которые могли воздействовать на компанию "Линк" и авиакомпанию "Трансаэро".

В то же время целью данного заседания было не выявление конкретных виновных в задержках рейсов, а выработка рекомендаций, которые позволят избежать впредь таких ситуаций. Общественная палата посоветовала создать "горячую линию" для российских граждан, находящихся за рубежом, а также предложила авиакомпаниям ввести штатную единицу своего представителя в ключевых аэропортах с наибольшим потоком российских туристов.

Но самую оживленную дискуссию вызвал вопрос совершенствования законодательства. Сергей Марков предложил разработать основу законопроекта "О защите прав граждан России за рубежом", который будет регламентировать решение тех проблем, с которыми столкнулись туристы в Хургаде, а также целый ряд других вопросов. В свою очередь, представитель Федерального агентства воздушного транспорта предложил переработать документы, регулирующие ответственность авиаперевозчиков, взяв за основу европейские нормативные акты. В результате Общественная палата, возможно, создаст совместно с Минтрансом специальную рабочую группу.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах