← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Дубайской башне появится смотровая площадка для туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Так будет выглядеть Burj Dubai. // justinberzon.com
Так будет выглядеть Burj Dubai. // justinberzon.com

На строительстве Дубайской башни (Burj Dubai) начался отсчет второй сотни возведенных этажей. К настоящему времени самое высокое в будущем здание в мире возвышается над землей на 350 метров, сообщает РИА "Новости". Проектная высота объекта – около 700 метров, однако до сих пор достоверно не известно, остановятся ли создатели башни на этой отметке.

По сведениям СМИ, при появлении конкурентных проектов компания Emaar Properties, ведущая проект, намерена поднимать высотную планку в соответствии с возможностями фундамента, уходящего на 50-метровую глубину. "Мы всегда можем поднять башню на 950 метров над землей", - заявил президент компании Emaar Properties Мухаммед Аль-Аббар. Таким образом, Дубайская башня может надолго сохранить за собой мировое первенство по "высотности". Первые рекорды уже поставлены. Дубайская башня вошла в шестерку самых высоких 100-этажных зданий мира.

Башня, в которой будет расположено 30 тысяч жилых квартир, станет украшением нового жилого, коммерческого и развлекательного центра Дубая, на создание которого планируется израсходовать $20 млрд. Наряду с жилыми квартирами, в башне разместятся гостиницы, офисные помещения, торговые центры и развлекательные заведения. В частности, в башне появятся крупнейший в мире торговый центр Dubai Mall и фешенебельная 45-этажная гостиница Dubai Mall.

На 124-м этаже башни-рекодсменки будет построена обзорная площадка для туристов, с которой откроется панорама города и залива с его рукотворными островами. В здании планируется установить 65 двухэтажных подъемников стоимостью $36 млн. При этом только один лифт - служебный - будет подниматься с первого этажа на последний. Жильцам и посетителям небоскреба придется перемещаться между этажами с пересадками.

Стоимость гигантского здания составит $869 млн. Окончание строительства Дубайской башни, площадь помещений которой приблизится к 460 тысячам квадратных метров, намечено на 2008 год.

Читайте ещё

Страны:
ОАЭ

Новости из Объединенных Арабских Эмиратов

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах