← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дом шириной в 1 метр – достопримечательность бразильского городка

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Хозяйка дома на фоне своего жилища. // Ed Ferreira/AE
Хозяйка дома на фоне своего жилища. // Ed Ferreira/AE

В маленьком городе с необычным названием Madre de Deus (Матерь Божья) в бразильском штате Баия находится, возможно, самый узкий в мире жилой дом. В доме, ширина фасада которого составляет всего 110 см, проживает семья из семи человек и собака. Как сообщает Membrana.ru, множество туристов приезжают в городок, чтобы взглянуть на дом №74 по Руа ду Барбейринью (Rua do Barbeirinho).

Хозяйка дома – 43-летняя Эленита Кейруш Граве Минью (Helenita Queiroz Grave Minho) - раньше жила со своей семьей в обычном доме. Однажды она задумала пристроить к дому кладовую на небольшой полоске земли рядом. Когда кладовая была построена, хозяева попросили рабочих возвести над ней второй этаж. В какой-то момент семья поняла, что рядом с их старым домом появился почти полноценный новый. Им пришла в голову мысль переселиться в узкий домик, а свой старый дом сдать в аренду, повысив, тем самым, свои доходы. Над несостоявшейся кладовой был надстроен третий этаж, и вскоре семейство перебралось в свой новый дом, самая узкая часть которого шириной чуть более метра, а самая широкая (та, где расположена кухня) – чуть более двух. Высота дома – 10 метров. Три этажа дома занимают две комнаты, кухня, три коридора и застекленная веранда. Мебель, правда, пришлось разбирать, чтобы затащить внутрь, а сложнее всего было разместить в доме холодильник, рассказывает Эленита.

Необычный дом вызвал интерес профессиональных архитекторов – они специально приезжали взглянуть на самопальное строение, но не нашли в нем никаких технических огрехов, угрожающих безопасности жильцов. Сейчас хозяйка дома планирует открыть на первом этаже какое-нибудь заведение для туристов. Возможно, это будет кафе. Эленита уверяет, что со своим узким домом не расстанется ни за какие деньги.

Читайте ещё

Страны:
Бразилия

Новости из Бразилии

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах