← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новые визовые правила Германии серьезно сократят потоки туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Виза в Германию // Travel.ru
Виза в Германию // Travel.ru

По данным Росстата, в 2005 году в Германии с целью туризма побывало более 230 тысяч российских туристов, за 9 месяцев 2006 года - 178,5 тысяч. Однако страна не нацелена на увеличение росийского турпотока. Об этом стало известно вчера на состоявшейся встрече представителей посольства Германии и аккредитованных турфирм.

Посольство официально подтвердило, что с 1 февраля 2007 года серьезным образом меняется принцип его взаимодействия с турбизнесом. С начала следующего месяца консульство будет принимать еженедельно не более 600 паспортов от всех компаний.

По данным посольства, именно столько папок в среднем сдавали туроператоры каждую неделю в течение прошлого года. На этом количестве немцы и намерены остановиться - без учета развития туристических компаний и увеличения спроса, как было заявлено на собрании. По рассказам операторов, руководитель правового отдела посольства Германии господин Розенберг произнес примерно следующее: "Мы понимаем, что у вас бизнес, который надо развивать, но мы-то - не предприниматели. И не можем обработать документов больше, чем можем". Немцы жаловались на нехватку помещений и сотрудников, сетовали, что российское правительство не реагирует на их просьбы об увеличении площади посольства, и явно дали понять, что зарплата работников визовой службы от количества оформленных документов не зависит.

Но надо отдать должное посольству Германии - оно не бросило российских туроператоров на произвол судьбы и сделало все возможное, чтобы попытаться сократить турпоток в свою страну не искусственным, а естественным путем. То есть, по крайней мере, нашим турфирмам не придется отказывать клиентам в поездке из-за ограничений по количеству принимаемых паспортов. Туристы сами не поедут в Германию, когда узнают о новых требованиях к процедуре оформления виз, также вводимых с 1 февраля.

Во-первых, немцы уменьшили перечень категорий заявителей, которые могли получать визы без собеседования, сообщает RATA-News. Те, кто отправляется в гарантированные экскурсионные групповые туры или речной круиз, кто собирается проживать в отелях 5* или едет учить язык в известные языковые школы, по-прежнему могут не беспокоиться. Но теперь лично являться в посольство должны будут туристы, отправляющиеся на немецкие курорты, а также бизнесмены, планирующие поездки на выставки - в том числе на берлинскую ITB, которая пройдет в начале марта. А на собеседование, как известно, надо записываться заранее, и вчера запись шла уже на 13-14 февраля.

В пик же сезона дожидаться личной встречи с визовыми офицерами заявителям надо будет не менее 1,5 месяцев. Российские туристы еще не научились планировать свой отдых настолько заранее. А жителям регионов, которым теперь придется лишний раз приезжать в Москву, это дополнительные траты, причем без гарантии, что визу дадут.

Кроме того, Германия расширила перечень требуемых для визы документов и усложнила их содержание. Если прежде, например, достаточно было предоставить копию разрешения родителей на поездку несовершеннолетнего ребенка, то теперь нужен оригинал, переведенный на немецкий язык. Справку с места работы теперь тоже надо переводить на немецкий. Добавились требования о предоставлении копии свидетельства о браке, справки о наличии частной собственности, выписки с банковского счета или распечатки движения средств по кредитной карте за последние 3-6 месяцев. Отныне в обязательном порядке нужно предоставлять оригинал старого загранпаспорта либо собственноручное заявление о его утрате по какой-либо причине.

Приниматься документы будут не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты планируемой поездки. Иными словами - за две недели.

По отзывам участников вчерашнего собрания, в тональности прошедшей встречи совершенно отчетливо ощущалось полное отсутствие заинтересованности посольства Германии в развитии туристических отношений с Россией. Однако туроператоры еще надеются на некоторую корректировку условий и требований к процедуре оформления виз. Дело в том, что перечень необходимых документов был предоставлен, как сказано в распространенном списке, по состоянию на конец января 2007 года. Возможно, это означает, что немцы намерены понаблюдать за реакцией рынка и сделать соответствующие выводы.

Читайте ещё

Страны:
Германия
Рубрики:
Визы в Германию

Новости из Германии

Визы

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах